Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: повышение пенсионного возраста должны обсуждать специалисты - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: повышение пенсионного возраста должны обсуждать специалисты

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
Глава Минфина Алексей Кудрин не видит проблем в обсуждении вопроса повышения пенсионного возраста и сожалеет, что некоторые политики пытаются этот вопрос использовать в своих интересах. Такое мнение он высказал журналистам в пятницу.

ЯЛТА, 2 июл - РИА Новости. Глава Минфина Алексей Кудрин не видит проблем в обсуждении вопроса повышения пенсионного возраста и сожалеет, что некоторые политики пытаются этот вопрос использовать в своих интересах. Такое мнение он высказал журналистам в пятницу.

"Я считаю, что их (вопросы повышения пенсионного возраста - ред.) на профессиональном уровне с экспертами нужно обсуждать. Мы их обсуждаем с экспертами, в частности - на экономическом форуме. Поэтому я не вижу здесь никаких проблем, более того, сожалею, что политики пытаются использовать это в своих интересах, накопить какой-то популистский капитал на этом. Я думаю, это вопрос специалистов, который надо обсуждать", - сказал он.

Ранее председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев заявил, что предлагаемое Кудриным увеличение пенсионного возраста в России не приведет к сокращению дефицита Пенсионного фонда России (ПФР) и позволит сэкономить не более 1% от общего бюджета фонда.

Кудрин во вторник заявил, что решение об изменении пенсионного возраста россиян необходимо будет принять в течение пяти лет. По его словам, эта реформа растянется на несколько лет, изменения будут осуществляться поэтапно. Так, увеличение пенсионного возраста на пять лет будет идти в течение 5-10 лет, когда пенсионный возраст увеличивается в год по году или по полгода.

По словам главы Минфина и вице-премьера, никто не говорит о том, что решение об увеличении пенсионного возраста должно приниматься немедленно: "Могут быть разные сценарии увеличения, но это нужно обсуждать, а прятать голову в песок, делать вид, что у пенсионной системы нет дефицита, что об этом не надо думать, это означает, что в какой-то момент мы не сможем в полной степени обеспечивать пенсионные фонды и пенсии вынуждены будут начинать уменьшаться, не будет достаточно денег для их индексации".

"Это вопросы, которые относятся к устойчивости как пенсионной, так и бюджетной систем, это вопросы, которые относятся к моим полномочиям. Я считаю, что их надо обсуждать на профессиональном уровне - с экспертами", - вновь подчеркнул Кудрин.

Вице-премьер напомнил, в пенсионной системе за последнее время произошло несколько серьезных изменений, в частности, объединены базовая и страховая часть пенсий, проведена валоризация прав граждан советского периода, были уточнены принципы индексации пенсии.

"Кроме того, сам сбор, который раньше назывался единым социальным налогом, стал страховым сбором, который со следующего года даже повысится, что позволит поддерживать пенсии на достаточно высоком уровне", - сказал Кудрин.

Он отметил, что данные мероприятия были рассчитаны на то, что пенсионная система станет бездефицитной. "Этого не случилось, сейчас дефицит пенсионной системы составляет 1 триллион рублей. Он не был запланирован", - отметил Кудрин.

Также глава Минфина отметил, что "это известное заблуждение в отношении того, что возраст наших мужчин не доходит до пенсионного возраста".

Он пояснил, что те мужчины, которые выходят на пенсию, живут еще в среднем 14 лет, а женщины - 23 года. На средний возраст мужчин влияет очень много факторов, в частности, многие россияне уходят в молодом возрасте из жизни, а это, в свою очередь, влияет на общую статистику и сокращает показатель среднего возраста, уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала