Рейтинг@Mail.ru
Минздрав пока не получал поручений по повышению пенсионного возраста - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав пока не получал поручений по повышению пенсионного возраста

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ не получало поручений от президента и правительства о проработке вопроса по повышению пенсионного возраста в России, сообщил статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин в четверг.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ не получало поручений от президента и правительства о проработке вопроса по повышению пенсионного возраста в России, сообщил статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин в четверг.

Глава Минфина Алексей Кудрин на прошлой неделе заявил, что, учитывая сохраняющийся дефицит Пенсионного фонда РФ (ПФР), повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Сейчас дефицит ПФР составляет более 1,1 триллиона рублей, или 3% ВВП. Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович также поддержал идею увеличения пенсионного возраста, отметив, что население России уже к этому готово.

"Ни президент, ни председатель правительства не давали никаких указаний о проработке данной проблемы", - сказал Воронин.

По его словам, в РФ пока не сформированы условия для того, чтобы поднимать вопрос об увеличении пенсионного возраста. Прежде всего, считает он, нужно учитывать два фактора: средняя продолжительность жизни и продолжительности жизни после выхода на пенсию, которая в России значительно меньше, чем в западных странах.

Воронин сообщил, что многие эксперты, размышляя об увеличении пенсионного возраста, считают его панацеей для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда России. По его мнению, в российской пенсионной системе, связанной с эквивалентной формулой расчета пенсий, а также с ухудшающейся демографической ситуацией, увеличение пенсионного возраста проблему дефицита бюджета ПФР не решит, а, напротив, усугубит.

По подсчетам Минздравсоцразвития РФ, если постепенно увеличивать пенсионный возраст в России с 2012 года для мужчин и женщин до 65 лет, то компенсировать дефицит бюджета ПФР это сможет лишь до 2020 года, сообщил статс-секретарь. А уже в 2030 году дефицит бюджета Пенсионного фонда может составить 2,8 триллиона рублей, что в несколько раз больше значения, которое бы возникло, если пенсионный возраст остался бы на прежнем уровне.

Женщины в России сейчас выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет, на Крайнем Севере и регионах, приравненных к нему, женщины становятся пенсионерами в 50 лет, а мужчины - в 55 лет.

В Минздравсоцразвития России уже выражали скептическое отношение к идее повысить пенсионный возраст, отмечая, что это может привести к четырехкратному росту дефицита бюджета ПФР к 2075 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала