Рейтинг@Mail.ru
Приход в НПФ в 2009 г. 2,2 млн новых клиентов стал рекордом за 15 лет - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приход в НПФ в 2009 г. 2,2 млн новых клиентов стал рекордом за 15 лет

Читать ria.ru в
Приход в систему негосударственных пенсионных фондов в 2009 году новых 2,2 миллиона человек стал рекордом за 15 лет, сообщила Негосударственная ассоциация пенсионных фондов РФ.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Приход в систему негосударственных пенсионных фондов в 2009 году новых 2,2 миллиона человек стал рекордом за 15 лет, сообщила Негосударственная ассоциация пенсионных фондов РФ.

"Безусловно, темпы прироста клиентской базы негосударственных пенсионных фондов на фоне кризисных явлений в экономике несколько снизились, но они уже не могут остановиться. Об этом свидетельствует приход в систему НПФ в 2009 году новых 2,2 миллиона человек, что стало новым абсолютным рекордом за 15 лет", - говорится в сообщении ассоциации.

Так, в течение 2009 года 2,6 миллиона застрахованных лиц высказали свое мнение о порядке формирования их накопительной части трудовой пенсии. Из них 2,28 миллиона человек изъявили желание перейти из государственной управляющей компании (ВЭБ) в частные УК и НПФ, а это на 12% больше, чем в 2008 году.

"Львиная доля бывших "молчунов" - 2,2 миллиона, - выбрала переход из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд. Таким образом, количество россиян в 2009 году, сознательно выбравших НПФ, увеличилось на 1,6% по сравнению с 2008 годом", - констатируют в НАПФ.

На протяжении 2009 года фонды продемонстрировали существенно более высокую доходность (более 20%) по сравнению с ВЭБ, который на растущем рынке лишь на 1% смог превысить инфляцию. НПФ на его фоне обогнали инфляцию более чем в 2 раза.

В пресс-релизе отмечается, что дальнейшее увеличение клиентской базы НПФ происходило на фоне экономического кризиса в стране "и негативного фона в прессе, которая писала о "существенных" провалах инвестирования средств пенсионных накоплений в 2008 году".

По данным НАПФ, в течение 2009 года почти 230 тысяч человек написали заявления о переходе из одного НПФ в другой, и только около 90 тысяч граждан пожелали вернуть свои средства в ПФР.

Таким образом, в сфере негосударственного пенсионного обеспечения накопительную часть трудовой пенсии (ОПС) формируют свыше 7,8 миллиона человек. Впервые число застрахованных лиц в НПФ превысило число участников по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) (более 6,7 миллиона человек). Примерно 2,5 миллиона граждан являются одновременно участниками по НПО и застрахованными лицами по ОПС.

"С учетом всех этих показателей сегодня негосударственные пенсионные фонды обслуживают уже около 12 миллионов граждан России", - указывает НАПФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала