Рейтинг@Mail.ru
Россияне тратят маткапитал на ипотеку и улучшение жилищных условий - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне тратят маткапитал на ипотеку и улучшение жилищных условий

Читать ria.ru в
Россияне по-прежнему предпочитают тратить средства материнского капитала на досрочное погашение ипотечных кредитов и улучшение жилищных условий.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Россияне по-прежнему предпочитают тратить средства материнского капитала на досрочное погашение ипотечных кредитов и улучшение жилищных условий, сообщила в понедельник пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Материнский капитал введен в России в 2007 году. Мать, родившая второго или последующего ребенка, может направить маткапитал на улучшение жилищных условий семьи, образование одного из детей или в накопительную часть своей будущей пенсии. Изначально предполагалось, что расходовать средства можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Однако в 2009 году государство сделало исключение: 12 тысяч рублей из общей суммы семьи могут получить на руки для текущих нужд. Кроме того, с помощью средств маткапитала можно погасить частично или полностью ипотечный кредит.

Начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

"На сегодняшний день заявления на предоставление единовременной выплаты в ПФР подали более 1,55 миллиона российских семей. Более 1,42 миллиона семей такую выплату уже получили. Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка - погашению жилищных кредитов - подано уже 119 тысяч заявлений на сумму 33 миллиарда рублей", - говорится в сообщении фонда.

В ПФР подчеркнули, что за единовременной выплатой в ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены деньги.

Семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, и имеющие право распоряжаться маткапиталом по трем основным направлениям, предпочитают тратить эти средства на улучшение жилищных условий.

"На сегодня по основным направлениям Пенсионный фонд принял уже 849 заявок. Из них 572 заявки на улучшение жилищных условий на 167 миллионов рублей, 251 заявка на обучение детей на 14 миллионов рублей и 20 заявок на перевод средств на накопительную часть пенсии на 3,2 миллиона рублей", - сообщили в фонде.

В целом, на начало февраля 2010 года Пенсионный фонд выдал 1,96 миллиона сертификатов на материнский капитал. Его размер в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Всего в 2010 году ПФР планирует выплатить 102 миллиарда рублей материнского капитала. Планируется, что из этих средств на погашение задолженности по жилищным кредитам будет выделено 30,1 миллиарда рублей для 87,7 тысячи семей; на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств 48,9 миллиарда рублей для 147,5 тысячи семей; на получение образования детьми 17,4 миллиарда рублей для 52,7 тысячи семей, на формирование накопительной части трудовой пенсии - 3,5 миллиарда рублей для 10,5 тысячи матерей и на предоставление единовременной выплаты - 2,06 миллиарда рублей для 172 тысяч семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала