Рейтинг@Mail.ru
Пенсии в РФ повысятся в 2010 году на 46% - Путин - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсии в РФ повысятся в 2010 году на 46% - Путин

© Иллюстрация РИА НовостиПенсионный фонд
Пенсионный фонд
Читать ria.ru в
Пенсии в России за 2010 год в целом вырастут на 46%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Пенсии в России за 2010 год в целом вырастут на 46%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

На встрече с председателем правления Пенсионного фонда Антоном Дроздовым глава правительства подчеркнул необходимость четко выстроить работу по выплате пенсий.

"Повышение денежных доходов пенсионеров, разумеется, не может не приветствоваться всеми получателями, пенсионерами прежде всего. Но работа, как мы уже договаривались с Вами, должна быть проведена без сбоев. С тем, чтобы у нас не было бы ни одного человека, который оказался бы "за бортом" принятых решений. И в этой связи нужно, конечно, выстроить должным образом окончательно и работу самой пенсионной системы, наладить должное взаимодействие с региональными властями, чтобы здесь мы тоже не допустили ни одного сбоя", - сказал Путин.

Этапы увеличения пенсий в России >>

"Ну и, конечно, к индексации нужно быть своевременно готовыми в течение года. Потому что общий уровень повышения у нас будет около 46%", - отметил премьер.

Глава Пенсионного фонда уточнил, что повышение составит 46,1%.

"Да, 46,1. Поэтому своевременно должны быть аккумулированы необходимые средства, заранее. Чтобы в обозначенные сроки все было исполнено, как положено по плану", - подчеркнул глава правительства.

Дрозов заверил, что они сделают все для того, чтобы выполнить поручения премьера - чтобы пенсии выплачивались без сбоев и система работала четко и ритмично.

"В текущем году Пенсионный фонд видит свою задачу в том, чтобы осуществлять без сбоев все эти доплаты и все предусмотренные бюджетом выплаты. Нам предстоит индексация в апреле на 6,3% страховой части и в общей сложности на 15,9% - социальной пенсии, и на 10% - ежемесячного денежного вознаграждения", - сообщил он.

Валоризация прошла по плану

Касаясь валоризации пенсий, глава ПФР сообщил, что фонд провел переоценку пенсионных прав 35 миллиона пенсионеров.

"Пересчет производился, исходя из норм, заложенных в законе, прежде всего, исходя из советского стажа. За каждый год стажа до 1991 года страховая часть пенсии увеличилась на 1% и на 10% за стаж с 1991 по 2001 год. В результате, средний размер увеличений по стране составил 1,1 тысячи рублей на пенсионера, но у каждого он индивидуален - зависит как от стажа, так и от страховой части, которая, в свою очередь, зависит от заработка", - сказал Дроздов.

По его словам, перерасчет производился в беззаявительном порядке, и уже 28 декабря средства были направлены в банки, на почту и в другие организации, осуществляющие доставку пенсий, с тем, чтобы пенсионеры могли их получить в привычном для них графике в январе.

Доплаты получат пять миллионов пенсионеров

Путин отметил, что перед ПФР стоит и другая важная задача - совместно с регионами отработать механизм дополнительных социальных выплат, которые доведут размер пенсии до прожиточного минимума пенсионера в каждом конкретном регионе.

"Вопрос простой - как началась эта работа? Как она идет сегодня?", - спросил премьер.

Дроздов сообщил, что прожиточные минимумы были установлены в каждом субъекте. "В 65 субъектах РФ прожиточный минимум установлен ниже среднероссийского, и они получают федеральную социальную доплату. В 18 субъектах выше российского - там региональная социальная доплата", - сказал он.

Почти 6 миллионов пенсионеров получат социальные доплаты к пенсиям >>

По словам Дроздова, более пяти миллионов человек нуждаются в установлении социальной доплаты. "Этим людям, всем, она была также начислена опять же в беззаявительном порядке, но при этом они все получили или до 1 февраля получат уведомления о конкретном размере социальной доплаты. Каждый", - подчеркнул глава ПФР.

По его словам, для федеральной доплаты к пенсии будет направлено в 2010 году порядка 29 миллиардов рублей и порядка восьми миллиардов рублей - для региональной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала