Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали активнее распоряжаться пенсионными накоплениями - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали активнее распоряжаться пенсионными накоплениями

© РИА Новости / Руслан КривобокРоссияне стали активнее распоряжаться пенсионными накоплениями
Россияне стали активнее распоряжаться пенсионными накоплениями
Читать ria.ru в
Число россиян, принявших решение о распоряжении накопительной частью пенсии, по итогам девяти месяцев 2009 года выросло на 30% к аналогичному периоду 2008 года, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Число россиян, принявших решение о распоряжении накопительной частью пенсии, по итогам девяти месяцев 2009 года выросло на 30% к аналогичному периоду 2008 года, сообщает во вторник пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Пенсионные накопления, или накопительная часть пенсии, сегодня формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Они также формируются и у участников программы государственного софинансирования пенсии, вне зависимости от их возраста. Часть граждан РФ перевела эти средства в частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды (НПФ), но накопления большинства населения по-прежнему остаются в государственной управляющей компании - Внешэкономбанке.

"За девять месяцев 2009 года Пенсионный фонд принял от граждан 1 миллион 60,56 тысячи заявлений о распоряжении накопительной частью трудовой пенсии. Это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году", - говорится в пресс-релизе.

Около 25% заявлений от будущих пенсионеров поступило в сентябре текущего года. ПФР сообщает, что заявления распределились следующим образом: о переходе из одного НПФ в другой - 81,18 тысячи заявлений, о переходе из НПФ в ПФР - 52,877 тысячи заявлений, о переходе из ПФР в НПФ - более 0,86 миллиона заявлений, о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) - 58,789 тысячи заявлений.

Также выросло и число трансфер-агентов - организаций, заключивших с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей. С начала 2009 года отделения ПФР в целом по России заключили 617 таких соглашений.

"Наличие широкой сети трансфер-агентов выгодно, в первую очередь, клиентам Пенсионного фонда РФ, так как через трансфер-агента, которым может выступать работодатель, банк, НПФ или почтовое отделение, гражданин может подать заявление о распоряжении накопительной части без посещения ПФР", - отмечается в пресс-релизе.

По данным на 1 октября 2009 года, 87% всех заявлений от граждан, поступивших в Пенсионный фонд, были направлены именно через трансфер-агентов.

Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений Внешэкономбанком составила за девять месяцев 2009 года 4,08% годовых, в годовом исчислении - 1,09% годовых, за предшествовавшие три года - 3,41% годовых. Под управлением ВЭБа в настоящее время находится около 440 миллиардов рублей пенсионных накоплений - это свыше 92% всех средств пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию.

По НПФ и УК данных за девять месяцев нет. При этом по итогам января-мая доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами превышала 30%, а средняя доходность инвестирования таких накоплений управляющими компаниями по итогам первого полугодия составляла 39,95% годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала