Рейтинг@Mail.ru
Совфед освободил от НДФЛ выплаты пенсионных накоплений наследникам - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед освободил от НДФЛ выплаты пенсионных накоплений наследникам

Читать ria.ru в
В настоящее время правопреемникам умерших средства пенсионных накоплений выплачивает Пенсионный фонд РФ.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Совет Федерации на заседании в понедельник внес изменения в Налоговый кодекс РФ, освобождающие от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы пенсионных накоплений, выплачиваемые наследникам умершего гражданина.

В настоящее время правопреемникам умерших средства пенсионных накоплений выплачивает Пенсионный фонд РФ. При этом удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13%, а с физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в размере 30%. Согласно поправкам, налог с этих средств взиматься не будет.

К наследникам относятся дети, в том числе усыновленные, а также супруга (супруг), родители, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки - независимо от возраста и состояния трудоспособности.

Однако если деньги будет получать не родственник умершего, тогда суммы пенсионных накоплений при выплате по-прежнему подлежат обложению НДФЛ.

Как заявил на заседании председатель бюджетного комитета Евгений Бушмин, принятие этой нормы позволит обеспечить справедливые условия реализации прав лиц, получающих средства пенсионных накоплений умерших граждан.

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что вступление закона в силу может повлечь снижение доходной базы региональных бюджетов, что необходимо учесть при рассмотрении проекта федерального бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала