Рейтинг@Mail.ru
Нововведения в пенсионной системе стали более понятными - глава ПФР - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нововведения в пенсионной системе стали более понятными - глава ПФР

Читать ria.ru в
Пенсионный фонд России с прошлого года начал объяснять гражданам, какие выгоды им дает пенсионная реформа, продукты и нововведения в пенсионной системе стали более понятными, в результате за 10 месяцев к новой программе присоединилось 1,5 миллиона человек, рассказал председатель правления ПФР Антон Дроздов в интервью газете "Ведомости".

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Пенсионный фонд России с прошлого года начал объяснять гражданам, какие выгоды им дает пенсионная реформа, продукты и нововведения в пенсионной системе стали более понятными, в результате за 10 месяцев к новой программе присоединилось 1,5 миллиона человек, рассказал председатель правления ПФР Антон Дроздов в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.

"Например, в программу государственного софинансирования пенсий за 10 месяцев вступило 1,5 миллионов человек. И это несмотря на кризис. Люди же вступили не потому, что на досуге просматривали нормативные базы и увлеклись федеральным законом №56. Мы ведем планомерное и комплексное разъяснение тех выгод, которые эта программа дает. И будем продолжать эту работу, особенно в части новых пенсионных законов", - сказал Дроздов.

По его словам, нововведения в пенсионной системе нацелены на комплексное решение трех задач: доведение действующих пенсий до прожиточного минимума пенсионера в своем регионе, для будущих пенсионеров повышение индивидуального коэффициента замещения заработка пенсией и, наконец, сбалансированность самой пенсионной системы. "Без перехода на страховые принципы пенсия окончательно бы превратилась в социальное пособие и стала бы у всех примерно одинаковой. Но пенсионная система не должна быть уравнительной", - подчеркнул глава ПФР.

По мнению Дроздова в ходе страховой реформы закреплено главное решение - переход на страховые принципы.

"Но есть еще вопросы, которые требуют дальнейшего обсуждения, например, как сделать для граждан накопительную часть более гибкой. Минэкономразвития сейчас готовит закон о порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений. Важно определить статус этих денег. Ведь они расписаны по личным счетам граждан в ПФР, но одновременно являются собственностью государства, и государство несет за них ответственность. Одно из предложений - дать самому будущему пенсионеру право выбора принципа формирования накопительной части", - считает он.

По информации главы ПФР, в 2009 году федеральный бюджет отчисляет на покрытие дефицита ПФР 400 миллиардов рублей. На 2010 год трансферты из федерального бюджета на покрытие дефицита ПФР, связанного с выплатой пенсий, запланированы в 1,17 триллиона рублей, на 2011 год - 662,4 миллиарда рублей, на 2012 год - 730,1 миллиарда рублей. Причем расходы ПФР увеличатся с 4,33 триллиона рублей в 2010 году до 5,4 триллиона рублей в 2012 году, т. е. покрываемый из бюджета дефицит снизится в удельном исчислении.

"Эта система самонастраивающаяся: есть прогнозы, есть актуарные расчеты, и можно заранее думать, что менять - налоги, тарифы или размер индексации пенсий, стимулировать более поздний выход на пенсию и т. д. И лишь в последнюю очередь прибегать к финансированию из бюджета. Это я и называю балансом", - сказал Дроздов.

Как подчеркнул руководитель фонда, ПФР будет стремиться к бездефицитным бюджетам, но полностью достичь этого невозможно, так как через Пенсионный фонд выплачиваются многие обязательства государства, не связанные с пенсионной системой и не обеспеченные ее ресурсами, например, социальные выплаты и материнский капитал.

"Однако давайте посмотрим дальше. Число лиц, за которых не отчислялись страховые взносы, будет уменьшаться. Накопительная часть будет увеличиваться и снижать риски демографических спадов. Уровень зарплаты будет увеличиваться. В дальнейшем все эти факторы должны воздействовать на то, чтобы система была менее дефицитной", - считает Дроздов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала