Рейтинг@Mail.ru
Компании среднего класса смогут создавать пенсионные программы - НАПФ - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании среднего класса смогут создавать пенсионные программы - НАПФ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКомпании среднего класса смогут создавать пенсионные программы - НАПФ
Компании среднего класса смогут создавать пенсионные программы - НАПФ
Читать ria.ru в
Отмена с 1 января 2010 года налогообложения взносов работодателей за своих сотрудников в негосударственные пенсионные фонды облегчит внедрение пенсионных программ для предприятий среднего класса, считает вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Олег Колобаев.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Отмена с 1 января 2010 года налогообложения взносов работодателей за своих сотрудников в негосударственные пенсионные фонды облегчит внедрение пенсионных программ для предприятий среднего класса, считает вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Олег Колобаев.

До настоящего времени действовало "тройное" налогообложение работодателей: они выплачивали единый социальный налог с суммы пенсионных накоплений (26%), налог на прибыль от их инвестирования (20%) и подоходный налог (13%) при выплате пенсии.

НАПФ активно выступала за отмену таких обременительных условий.

В пятницу, 24 июля, президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования", который, в частности, отменил налогообложение взносов российских предприятий за своих сотрудников в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

По мнению НАПФ, с подписанием документа снимаются сдерживающие факторы для дальнейшего развития пенсионной отрасли, и услуги негосударственных пенсионных фондов станут доступны не только крупным компаниям, но и предприятиям среднего класса.

"Этот закон необходим прежде всего для работодателей, - подчеркнул Колобаев в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что опрос работодателей, проводившийся еще в 2006 году, показал, что порядка 45% компаний не внедряют свою пенсионную программу из-за невнятного налогового законодательства.

"Этот тонкий инструмент к последнему времени достиг своего насыщения: если раньше не обращали внимания и использовали тройное налогообложение лишь крупные корпорации, то теперь, с упрощением этого механизма, создавать свои пенсионные схемы смогут предприятия среднего класса", - сказал Колобаев.

Вместе с тем, в условиях финансового кризиса и ликвидации его последствий сложно оценить моментальный эффект от подобной меры, скорее, ее действие будет носить отложенный характер.

Пенсионные программы хороши тем, что работодатель может их использовать как средство управления персоналом и оптимизации кадрового состава, пояснил собеседник агентства, а поскольку сейчас на рынке огромное предложение рабочих сил, работодателям нет необходимости бороться за хорошие условия труда.

"Вот когда на рынке все успокоится, когда начнется рост, и необходимо будет подбирать специалистов, тогда сработают возможности пенсионных программ", - уверен вице-президент НАПФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала