Рейтинг@Mail.ru
Ассоциация НАПФ не уверена в объективности рейтинга надежности НПФ - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ассоциация НАПФ не уверена в объективности рейтинга надежности НПФ

© РИА Новости / Руслан КривобокНациональная ассоциация негосударственных пенсионных фондов выражает свою озабоченность уровнем объективности рейтинга надежности НПФ
Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов выражает свою озабоченность уровнем объективности рейтинга надежности НПФ
Читать ria.ru в
Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) выражает свою озабоченность уровнем объективности рейтинга надежности НПФ по итогам четвертого квартала 2008 года, опубликованного Национальным рейтинговым агентством.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) выражает свою озабоченность уровнем объективности рейтинга надежности НПФ по итогам четвертого квартала 2008 года, опубликованного Национальным рейтинговым агентством (НРА), говорится в сообщении ассоциации, поступившем в РИА Новости в пятницу.

"В частности, в рейтинге НРА присутствуют лишь 20 негосударственных пенсионных фондов, из-за чего складывается ошибочное представление о том, что остальные НПФ рейтинга надежности не достойны или открытая информация об их деятельности в принципе отсутствует, что является препятствием для оценивания надежности. Подобные рейтинги вводят в заблуждение потенциальных клиентов НПФ и могут причинить ущерб репутации негосударственных пенсионных фондов", - полагают в НАПФ.

Дистанционный рейтинг справедлив тогда, когда дает общее представление по отрасли, а рейтинг НРА вызывает недоумение, так как исключает из рассмотрения крупные НПФ, которые имеют высокие рейтинги других авторитетных рейтинговых агентств, в данном случае - рейтингового агентства "Эксперт РА", говорится в сообщении.

Вызывает недоумение у ассоциации и методика сбора и оценки информации. Дистанционный рейтинг должен базироваться на анализе публично доступной информации, однако корпоративная политика по раскрытию информации в России отличается от фонда к фонду, что отрицательно сказывается на объективности подобных рейтингов, указывает НАПФ. Оценки выставляются обычно большому количеству участников определенного сегмента рынка или отрасли и позволяют - такова их особенность - лишь весьма примерно и приблизительно оценить уровень надежности компании в сравнении с их конкурентами, отмечается в сообщении.

В частности, один из фондов в рейтинге по методике НРА вошел в Группу BBB (достаточная надежность - второй уровень), при этом он уже получил предписание Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о приостановке ряда видов деятельности в связи с несоответствием уровня достаточности капитала, обращает внимание ассоциация.

Методика проведения рейтинга является чрезвычайно острым вопросом, требующим значительных усилий по изучению позиции участников, согласования с профессиональным сообществом. Такую работу НРА не провела, утверждают в НАПФ.

При этом ассоциация выступает за присутствие на рынке максимально большего количества качественных рейтингов. Это позволит нынешним и будущим вкладчикам и участникам, широкому кругу специалистов сформировать объективное мнение о состоянии пенсионной отрасли, отмечается в сообщении.

"В создавшейся ситуации предлагаем Национальному рейтинговому агентству воздержаться от проведения дальнейших рейтингов надежности НПФ", - заявляют в НАПФ.

РИА Новости пока не располагает комментариями НРА.

МНЕНИЕ НРА

Как сказала РИА Новости заместитель генерального директора НРА Мария Семенова, агентство берет только данные из анкет фондов и к другим источникам информации не прибегает. "От этого выборка не страдает", - заявила она.

Участие в рейтингах, которые составляются раз в полгода, добровольно и бесплатно, добавила Семенова.

Касаясь вопроса обсуждения методики, используемой НРА, заместитель гендиректора сообщила, что она была обнародована и обсуждалась сообществом. "Все, кто хотел, направили нам предложения, и методика была скорректирована", - сказала Семенова. Таким образом, по ее словам, публичное обсуждение методики проходило.

Также Семенова напомнила, что НРА начало публиковать рейтинги НПФ с середины 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала