Рейтинг@Mail.ru
Госдума утвердила концепцию пенсионной реформы - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума утвердила концепцию пенсионной реформы

© РИА НовостиГосдума утвердила концепцию пенсионной реформы
Госдума утвердила концепцию пенсионной реформы
Читать ria.ru в
Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформировании пенсионной системы и системы обязательного медицинского страхования - единый социальный налог (ЕСН) заменяется страховыми взносами с одновременным увеличением собираемых средств.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформировании пенсионной системы и системы обязательного медицинского страхования - единый социальный налог (ЕСН) заменяется страховыми взносами с одновременным увеличением собираемых средств.

Поправки отменяют ЕСН и вводят вместо него с 1 января 2010 года страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

С 1 января 2011 года страховые взносы увеличиваются до 34% (сейчас ЕСН составляет 26%). Этот процент делится частями между Пенсионным фондом (ПФР), Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС), его территориальными отделениями, Фондом социального страхования (ФСС). Предлагается увеличить взнос в ПФР с 20% до 26%, в ФОМС с 1,1% до 2,1%, в территориальные фонды обязательного медстрахования с 2% до 3%. Взнос в ФСС остается на прежнем уровне - 2,9%.

В 2010 году на переходный период предлагается сохранить действующие ставки тарифов, возмещая недостающую часть за счет федерального бюджета.

Вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова отметила, что льготные тарифы страховых взносов сохранятся для отдельных категорий плательщиков, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей со статусом резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов, предприятий и учреждений общественных организаций инвалидов.

"При этом выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов компенсируются за счет трансфертов из федерального бюджета", - сказала вице-спикер.

Второй принятый в первом чтении законопроект из пакета повышает материальное положение пенсионеров.

Вводится механизм расчета пенсий для тех людей, которые вышли на пенсию еще в СССР. Такие пенсионеры будут получать повышенную пенсию.

Начиная с 1 января 2010 года трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца будут повышаться 10% и, сверх того, на 1% без ограничений за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

Также вводится фиксированный базовый размер пенсии и зависимость размеров страховой части трудовой пенсии по старости от продолжительности стажа.

В результате уже в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала