Рейтинг@Mail.ru
НПФ должны гарантировать возврат внесенных накоплений - глава ПФР - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НПФ должны гарантировать возврат внесенных накоплений - глава ПФР

Читать ria.ru в
Ранее ПФР уже высказывался в пользу страхования пенсионных накоплений россиян, передаваемых по их желанию в НПФ, чтобы защитить эти деньги от неблагоприятных тенденций на рынке.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны по закону гарантировать своим "вкладчикам" - будущим пенсионерам - полный возврат внесенных накоплений при условии поддержки со стороны специальных страховых фондов, считает председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Ранее ПФР уже высказывался в пользу страхования пенсионных накоплений россиян, передаваемых по их желанию в НПФ, чтобы защитить эти деньги от неблагоприятных тенденций на рынке.

"Мы предлагаем прописать законодательно, чтобы НПФ взяли на себя обязательство в любом случае возвращать сумму накоплений, которая передана им по решению гражданина", - сообщил он РИА Новости во вторник. Дроздов отметил, что по существующему законодательству НПФ, по сути, - "денежный мешок", в котором деньги, если ими не управлять грамотно и оперативно, могут обесцениваться.

"Сейчас обсуждается вопрос об актуариях, об отдельном регулировании для них. Многие эксперты предлагают усилить актуарные службы, чтобы повысить их ответственность. И это как раз касается НПФ", - сказал Дроздов.

Он отметил, что во многих странах мира существует такая практика. "В этом случае у актуария, у НПФ, помимо ответственности должна быть страховка, что требует изменения законодательства", - сказал глава ПФР, пояснив, что речь идет о страховых фондах, которые, например, работают в системе ОСАГО. Похожий механизм действует для банковских вкладов граждан: Центробанк "страхует" частные банки.

"Во всем мире для НПФ существует такая практика создания страховых фондов. НПФ отчисляют туда определенные средства и в случае каких-то проблем, по определенным правилам, эти фонды их подстраховывают", - сказал Дроздов.

В настоящее время в России действуют 235 негосударственных пенсионных фондов, имеющих лицензии. В обязательном пенсионном страховании участвует 117 НПФ, в них реально размещены деньги накопительной части пенсии граждан, которые эти фонды выбрали.

По данным ФСФР, объем пенсионных накоплений в НПФ по итогам 2008 года составил 35,541 миллиарда рублей, увеличившись в течение года на 32,8%. Количество застрахованных лиц за минувший год увеличилось почти в два раза - до 3,639 миллиона человек.

Тем не менее, ключевые показатели работы фондов по итогам 2008 года показали отрицательную динамику: совокупная оценка имущества для обеспечения уставной деятельности снизилась на 18,8% - до 78,348 миллиарда рублей, размер собственного имущества фондов уменьшился на 3,9% - до 579,429 миллиарда рублей, объем пенсионных резервов фондов сократился на 2,1% - до 462,898 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала