Рейтинг@Mail.ru
Пенсии военным пенсионерам увеличатся на 8,5% с 1 августа - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсии военным пенсионерам увеличатся на 8,5% с 1 августа

Читать ria.ru в
"С 1 августа их (военных пенсионеров) выплаты увеличим на 8,5%. Механизм давно запущен: как только пересчет идет у военнослужащих, тут же автоматически пересчитывается пенсия и военным. Существующая для них (военных пенсионеров) система льгот остается без изменений", - сказал Сердюков.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Пенсии военных пенсионеров с 1 августа увеличатся на 8,5%, медицинские и иные льготы также за ними сохранятся, сообщил "Российской газете" министр обороны РФ Анатолий Сердюков в интервью, которое будет опубликовано в четверг.

"С 1 августа их (военных пенсионеров) выплаты увеличим на 8,5%. Механизм давно запущен: как только пересчет идет у военнослужащих, тут же автоматически пересчитывается пенсия и военным. Существующая для них (военных пенсионеров) система льгот остается без изменений", - сказал он.

Говоря о довольствии военнослужащих, проходящих службу, Сердюков посетовал, что нынешний уровень денежного довольствия не позволят говорить о престижности и конкурентоспособности военных специальностей. Из-за этого многие специалисты предпочитают переходить на работу в гражданские структуры.

"Если боевой летчик получает 20 тысяч рублей, а обычный, который работает в гражданской авиации, далеко за сотню, есть дисбаланс? Потому мы не можем удержать в армии специалистов, особо востребованных на "гражданке", - посетовал Сердюков.

Кроме того, он затронул вопрос о введении новой системы денежного содержания военнослужащих, которая должна появиться к 2012 году.

"При ее создании постараемся учесть различные факторы. В частности, социальный пакет. Если военнослужащий будет им пользоваться, значит, ему станут платить несколько меньше. Если откажется от соцпакета - побольше. В итоге человек будет вправе сам выбирать - ехать в отпуск в военный санаторий или, допустим, в Египет. Сейчас у него такого права нет", - сказал Сердюков.

Глава военного ведомства добавил, что, несмотря на финансовые трудности, не будет пересматриваться и система военной ипотеки. "Более того, пересматривая бюджет, часть высвобождаемых средств направим на стройку и покупку квартир. Президент поставил задачу предоставить военнослужащим 45 тысяч квартир, и мы обязаны ее выполнить", - отметил Сердюков.

Приоритет - ядерному сдерживанию

Секвестр в 2009 году оборонного бюджета не предусматривает сокращение расходов на ядерное оружие, напомнил Сердюков.

"Нам пришлось перетряхнуть (из-за финкризиса) буквально все статьи (оборонного бюджета). Понять, что мы можем пока отложить, на что уменьшить расходы. Это была серьезная работа. Сокращения ассигнований не избежали ведомственные целевые и даже федеральные программы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, закупки", - отметил министр.

Отвечая на вопрос о том, какие статьи все же избежали сокращения, Сердюков сказал: "Все, что касается сил ядерного сдерживания, это все осталось".

"Там практически ничего не трогали - ни науку, ни опытные образцы, ни тем более непосредственно модернизацию, заказы. Все это было и остается приоритетом", - добавил он.

По словам главы Минобороны, также при любых обстоятельствах не будут подвергаться какому-либо сокращению расходы, связанные с выплатами личному составу, ассигнования на жилищное обеспечение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала