Рейтинг@Mail.ru
Весенняя прибавка к пенсиям - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Весенняя прибавка к пенсиям

Читать ria.ru в

С 2010 года, из-за слияния базовой и страховой частей пенсии по старости, социальная пенсия, которая раньше фактически равнялась базовой части, будет индексироваться отдельно от трудовой пенсии.

Социальная пенсия по старости назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в РФ, достигшим возраста 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно), в случае если они не имеют права на трудовую пенсию по старости или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению другого вида. Социальная пенсия обычно устанавливается при трудовом стаже менее 5 лет.

Ранее, ПФР планировал индексацию социальной пенсии на 12%, но этот расчет основывался на повышенных прогнозах инфляции за 2009 год, которые не оправдались.

В целом за 2010 год пенсии в России вырастут на 46,1%, в том числе благодаря валоризации - перерасчета, так называемых "советских" пенсий.

По данным Росстата, размер средней назначенной пенсии россиян в январе 2010 года составил 7,1 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в 1,6 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала