Рейтинг@Mail.ru
Как увеличить пенсионные накопления с помощью государства - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как увеличить пенсионные накопления с помощью государства

Читать ria.ru в
Пенсионные накопления (накопительная часть пенсии) – одна из двух частей, из которых состоит будущая пенсия. У россиян 1967 года рождения и моложе пенсионные накопления формируются в системе обязательного пенсионного страхования (за счет обязательных отчислений работодателей с фонда оплаты труда) и могут быть увеличены за счет добровольных взносов.

Пенсионные накопления (накопительная часть пенсии) – одна из двух частей, из которых состоит будущая пенсия. У россиян 1967 года рождения и моложе пенсионные накопления формируются в системе обязательного пенсионного страхования (за счет обязательных отчислений работодателей с фонда оплаты труда) и могут быть увеличены за счет добровольных взносов. У людей более старшего возраста – только за счет добровольных взносов, в том числе по Программе государственного софинансирования пенсии.

Пенсионные накопления фиксируются на индивидуальном пенсионном счете каждого россиянина и по его выбору передаются в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании. Пенсионные накопления не определившихся с выбором управляющей компании автоматически передаются государственной управляющей компании – Внешэкономбанку.

В прошлом году в стране стартовала Программа государственного софинансирования пенсии, рассчитанная на молодежь и людей среднего возраста. Когда участник программы делает добровольный дополнительный взнос в фонд своей будущей пенсии, в пределах от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год, государство вносит столько же и, таким образом, удваивает его.

Таким образом, речь идет о стопроцентной доходности, которую не может обеспечить никакой другой финансовый инструмент. Доходность может быть и выше – взнос участника программы вместе с государственным софинансированием и остальными пенсионными накоплениями вкладывается в акции на фондовом рынке, что позволяет получить дополнительный инвестиционный доход.

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года – для этого достаточно написать заявление в Пенсионный фонд РФ (бланк можно скачать здесь>>) и передать его лично или через своего работодателя. Платить взносы можно самостоятельно – банковскими переводами – или через работодателя – удержанием из заработной платы. Платить можно как помесячно, так и ежегодно – главное, чтобы сумма годового взноса была не менее 2 тысяч рублей – только в этом случае можно получить государственное софинансирование.

Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. За год с небольшим действия программы к ней уже присоединились 2,6 миллиона россиян. В программе могут участвовать все россияне без ограничения возраста, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. Программа регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Подробнее о программе можно узнать по телефону прямой линии 8-800-505-5555 (звонок бесплатный, круглосуточно).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала