Рейтинг@Mail.ru
ПФР не пустит предпринимателей-должников за рубеж - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПФР не пустит предпринимателей-должников за рубеж

Читать ria.ru в
Фонд и служба судебных приставов (ССП) России намерены через суд добиваться ограничения выезда за границу самозанятого населения, которое не уплатит за себя страховые взносы до 31 декабря 2010 года, на данный момент российские индивидуальные предприниматели уплатили в Пенсионный фонд России (ПФР) 12,4 миллиарда рублей страховых взносов за девять месяцев 2010 года, что составляет 28% от общей суммы взносов, которую они должны перечислить в 2010 году, сообщила в понедельник пресс-служба ПФР.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Фонд и служба судебных приставов (ССП) России намерены через суд добиваться ограничения выезда за границу самозанятого населения, которое не уплатит за себя страховые взносы до 31 декабря 2010 года, на данный момент российские индивидуальные предприниматели уплатили в Пенсионный фонд России (ПФР) 12,4 миллиарда рублей страховых взносов за девять месяцев 2010 года, что составляет 28% от общей суммы взносов, которую они должны перечислить в 2010 году, сообщила в понедельник пресс-служба ПФР.

К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы.

"На 1 октября 2010 года от этой категории плательщиков поступило 12,4 миллиарда рублей, что составляет 28% от общей суммы страховых взносов, которую самозанятое население должно перечислить в ПФР за 2010 год", - говорится в сообщении.

Всего на учете в ПФР состоит 4,3 миллиона плательщиков страховых взносов, которые уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года. В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в фонды (ПФР - 20%, ФФОМС - 1,1%, ТФОМС - 2%), так в ПФР эта сумма составляет 10 392 рубля. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование - отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года. Страховые взносы в ПФР являются важным платежом, прямо влияющим на выплату текущих пенсий в стране и формирование пенсионного капитала работающих.

В ПФР отметили, что фонд и ССП имеют право обращаться в суд с целью взыскания задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды. Этим правом ПФР будет активно пользоваться в 2011 году, в случае несвоевременной или неполной уплаты представителями самозанятого населения страховых взносов с систему обязательного пенсионного и медицинского страхования, отметили в фонде.

"По ходатайству ПФР и решению суда может быть признана мера обеспечения - ограничение на выезд за рубеж. К сожалению, применение именно таких мер резко повышает уровень уплаты обязательных платежей страхователями", - подчеркивается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала