Рейтинг@Mail.ru
Миссионерский дар нового патриарха вернет людей в храмы - епископ - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Миссионерский дар нового патриарха вернет людей в храмы - епископ

© РИА Новости / Сергей СубботинМиссионерский дар избранного патриарха поможет вернуть людей в храмы
Миссионерский дар избранного патриарха поможет вернуть людей в храмы
Читать ria.ru в
По мнению епископа Илариона, способность нового предстоятеля РПЦ Церкви "адресовать пастырское слово не только церковной пастве" будет благоприятствовать тому, чтобы в России был "сокращен разрыв между реальными и номинальными христианами".

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Миссионерский дар избранного патриарха поможет вернуть людей в храмы, заявил на пресс-конференции по случаю закрытия Поместного собора Русской Православной Церкви один из его участников - епископ Венский и Австрийский Иларион.

Митрополит Кирилл во вторник был наречен на Поместном соборе 16-м патриархом Московским и всея Руси.

По мнению епископа Илариона, способность нового предстоятеля РПЦ Церкви "адресовать пастырское слово не только церковной пастве" будет благоприятствовать тому, чтобы в России был "сокращен разрыв между реальными и номинальными христианами" - между тем, кто был просто крещен, но не практикует свою веру, и тем, кто регулярно посещает храмы и участвует в таинствах Церкви.

Епископ Иларион сообщил, что Поместный собор оценил годы патриаршества Алексия II как период расцвета Русской Православной Церкви. В то же время, собор, избравший нового патриарха, "знаменует новую страницу церковной истории", добавил епископ Венский и Австрийский.

В своем слове при завершении Поместного Собора нареченный патриарх Московский и всея Руси поблагодарил делегатов за оказанное ему "великое доверие, которое означает и великую ответственность". Митрополит Кирилл отметил, что собор "приняли очень важные определения, которые помогут Церкви проложить достойный путь в будущее".

Избранный патриарх призвал участников Поместного собора "трудиться, каждый на своем месте, для проповеди Евангелия, для возрождения церковной жизни, для просвещения светом Христовым ближних и дальних".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала