Рейтинг@Mail.ru
Заупокойная Божественная литургия проходит у гроба Алексия II - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заупокойная Божественная литургия проходит у гроба Алексия II

Читать ria.ru в
В Храме Христа Спасителя проходит прощание архиереев с патриархом Алексием, скончавшимся в пятницу, 5 декабря, на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. Предстоятеля РПЦ похоронят в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Заупокойная Божественная литургия началась у гроба Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя.

Литургию возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вместе с ним служат члены Священного Синода и другие архиереи Русской православной церкви, которых сегодня с учетом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) насчитывается около 200.

Гроб с телом патриарха и солея утопают в цветах, в основном - белых розах, которые особо любил Алексий Второй.

Храм переполнен верующими. Доступ в храм прекращен. Между тем сотни человек стоят у станции метро "Кропоткинская" в надежде попасть на отпевание патриарха.

Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу, 5 декабря, на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. Предстоятеля РПЦ похоронят в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы.

На похороны патриарха съехалось духовенство РПЦ с разных континентов. Епархии Московского патриархата расположены, помимо России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Латвии, Литве, Эстонии, а также в таких странах дальнего зарубежья, как Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Франция, Япония, Канада, США, Австралия и Новая Зеландия.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала