Рейтинг@Mail.ru
Интронизация избранного Патриарха Московского и всея Руси. Справка - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интронизация избранного Патриарха Московского и всея Руси. Справка

Читать ria.ru в
На богослужении по случаю интронизации избранного патриарха присутствуют все члены Поместного собора, иерархи Русской православной церкви, представители Поместных православных церквей, многочисленные гости.

На богослужении по случаю интронизации избранного Патриарха присутствуют все члены Поместного собора, иерархи Русской православной церкви, представители Поместных православных церквей, многочисленные гости.

После прибытия Патриарха в собор начинается его облачение по патриаршему чину с возложением великого парамана - матерчатого плата прямоугольной формы с изображением Креста. Такой носят монахи на своей спине как знак сораспятия Христу. После пения Трисвятого и возгласа "Призри с небесе, Боже..." духовенство в алтаре и верующие в храме возжигают свечи в знак особой радости и благоговения к святости совершающегося.

Рядом с нареченным Патриархом становятся митрополиты Киевский и Минский. Под руки возводят они нареченного Первосвятителя на Патриаршее горнее место. На горнем месте помещаются кафедры для архиереев и священников. Митрополит Минский возглашает: "Вонмем". "Божественная благодать, немощная врачующи, оскудевающая восполняющи и промышление всегда творящи о Святых Своих Православных Церквах, посаждает на престоле святых Первосвятителей Российских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена и Тихона …Святейшего Патриарха великаго града Москвы и всея Руси, во имя Отца. Аминь. Аксиос!" - читает митрополит.

Под возгласы "аксиос!" (греч. "достоин") два экзарха трижды посаждают нареченного Патриархом на горнее седалище (трон) и трижды поднимают.

Духовенство, каждый из двух хоров и, наконец, верующие поочередно повторяют "Аксиос, аксиос, аксиос", древним греческим приветствием свидетельствуя возведение на патриаршую кафедру русского Патриарха.

К святейшему Патриарху подходит ключарь с диаконами, подносящими на блюде новый саккос и омофор - богослужебные одежды архиерея. Вместе с ними Патриарху вручаются две панагии (небольшие иконы, чаще всего Божьей Матери, носимые архиереями на груди на цепочке) и крест. Иподиаконы переоблачают Патриарха. Звучат особые молитвы.

После отпуста Литургии Святейший Патриарх уже в зеленой патриаршей мантии, но еще без куколя (белый патриарший головной убор с закругленным верхом) и жезла выходит на солею (выступающая часть амвона перед царскими вратами иконостаса), где его встречают митрополиты Киевский и Минский. Перед вручением куколя экзарх всея Беларуси говорит: "Святейший Владыко! Приими и возложи на главу свою сей священный куколь Патриарха. Как и все священнические одежды, он имеет свою историю и значение. Происходя от древнего монашеского обычая покрывать главу иноков покрывалом искреннего смирения и всегдашнего о Господе послушания, куколь есть духовный шлем спасения. Тебе, как Предстоятелю Церкви, как никому надлежит блюсти постоянное духовное любомудрие, уподобляясь ангельскому чину серафимов, пламенеющих любовью к Богу. Их изображение отныне будет покрывать твою главу, отныне ты ангел всероссийской Церкви, отныне забота о чистоте веры православной, о чистоте жизни всероссийской паствы становится смыслом твоего служения. И белоснежный куколь, всякий раз возлагаемый на главу, да воспоминает тебе о словах Спасителя: "Блаженни чистые сердцем, яко тии Бога узрят".

Патриарх приемлет куколь и покрывает им свою главу. Следом в руки нового главы Русской Православной Церкви отдается жезл, последний знак патриаршего достоинства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала