Рейтинг@Mail.ru
Архиерейский Собор. Справка - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архиерейский Собор. Справка

Архиерейский Собор Справка

© РИА Новости / Сергей ПятаковАрхиерейский Собор Русской православной церкви
Архиерейский Собор Русской православной церкви
Читать ria.ru в
В храме Христа Спасителя 25-26 января пройдет Архиерейский Собор Русской православной церкви. Архиерейский Собор изберет трех кандидатов на Московский патриарший престол в преддверии Поместного Собора.

Архиерейский собор изберет кандидатов на Московский патриарший престол 25 января, нового патриарха Московского и всея Руси выберет Поместный собор 27 января.

В храме Христа Спасителя 25-26 января пройдет Архиерейский Собор Русской православной церкви. Архиерейский Собор изберет трех кандидатов на Московский патриарший престол в преддверии Поместного Собора. Поместный Собор 27-29 января сможет добавить другие кандидатуры и изберет нового Патриарха Московского и всея Руси.

Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской православной церкви и состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих синодальные учреждения и духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях Архиерейского Собора без права решающего голоса.

Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях, предусмотренных, в частности, п. 20 раздела V Устава РПЦ. За подготовку Архиерейского Собора несет ответственность Священный Синод.

По предложению Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода или 1/3 членов Собора - епархиальных архиереев может быть созван внеочередной Архиерейский Собор, который в таком случае собирается не позднее, чем через шесть месяцев после соответствующего синодального решения или обращения группы архиереев к Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду.

Обязанности Архиерейского Собора:

- хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения и норм христианской нравственности;

- принятие Устава Русской православной церкви и внесение в него изменений и дополнений;

- хранение догматического и канонического единства Русской православной церкви;

- решение принципиальных богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов, касающихся как внутренней, так и внешней деятельности Церкви;

- канонизация святых и утверждение богослужебных чинопоследований;

- компетентное истолкование святых канонов и иных церковных законоположений;

- выражение пастырской озабоченности проблемами современности;

- определение характера отношений с государственными органами;

- поддержание отношений с поместными православными церквам;

- создание, реорганизация и ликвидация самоуправляемых церквей, экзархатов и епархий, а также определение их границ и наименований;

- создание, реорганизация и ликвидация синодальных учреждений;

- утверждение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом Русской православной церкви;

- в преддверии Поместного Собора внесение предложений по повестке дня, программе, регламенту заседаний и структуре Собора, а также по процедуре избрания Патриарха Московского и всея Руси, если таковое избрание предполагается;

- наблюдение за претворением в жизнь решений Поместного Собора;

- суждение о деятельности Священного Синода и синодальных учреждений;

- утверждение, отмена и внесение изменений в законодательные деяния Священного Синода;

- создание и упразднение органов церковного управления;

- установление процедуры для всех церковных судов;

- рассмотрение финансовых отчетов, представляемых Священным Синодом, и одобрение принципов планирования предстоящих общецерковных доходов и расходов;

- утверждение новых общецерковных наград.

Архиерейский Собор является церковным судом высшей инстанции. Как таковой он правомочен рассматривать и принимать решения в первой и последней инстанции по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности Патриарха Московского и всея Руси; а также в последней инстанции.

Кроме того, Архиерейский Собор должен принимать решения:

- по разногласиям между двумя и более архиереями;

- по каноническим проступкам и вероучительным отступлениям архиереев;

- по всем делам, переданным ему общецерковным судом для окончательного решения.

Протокол

Председателем Архиерейского Собора является Патриарх Московский и всея Руси или местоблюститель патриаршего престола.

Президиумом Архиерейского Собора является Священный Синод. Президиум несет ответственность за проведение Собора, а также за руководство им. Президиум предлагает повестку дня, программу и регламент заседаний Архиерейского Собора, вносит предложения о порядке изучения Собором возникающих проблем, рассматривает процедурные и протокольные вопросы.

Секретарь Архиерейского Собора избирается из членов Священного Синода. Секретарь несет ответственность за обеспечение Собора необходимыми рабочими материалами и за ведение протоколов. Протоколы подписываются председателем Собора и членами Священного Синода.

Открытие Собора и его ежедневные заседания предваряются совершением Божественной литургии или другого соответствующего уставного богослужения.

Архиерейский собор изберет кандидатов на Московский патриарший престол 25 января. Нового патриарха Московского и всея Руси выберет Поместный собор 27 января.

Заседания Собора возглавляет председатель или, по его предложению, один из членов Священного Синода.

На отдельные заседания Собора могут приглашаться без права решающего голоса богословы, специалисты, наблюдатели и гости. Степень их участия в работе Собора определяется регламентом.

Решения на Соборе принимаются простым большинством голосов открытым или тайным голосованием, за исключением случаев, специально оговоренных принятым Собором регламентом. Когда при открытом голосовании голоса разделяются поровну, то решающим является голос председателя. В случае равенства голосов при тайном голосовании проводится повторное голосование.

Никто из архиереев - членов Архиерейского Собора не может отказаться от участия в его заседаниях, кроме случаев болезни или иной важной причины, которая признается Собором уважительной.

Кворум Архиерейского Собора составляют 2/3 иерархов - его членов.

Постановления Архиерейского Собора входят в силу сразу после их принятия.

Материал подготовлен на основе Устава Русской Православной Церкви

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала