Рейтинг@Mail.ru
Патриарха Кирилла облачат в одежды трех предыдущих предстоятелей РПЦ - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарха Кирилла облачат в одежды трех предыдущих предстоятелей РПЦ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОблачение патриарха изготавливают на предприятии русской православной церкви "Софрино"
Облачение патриарха изготавливают на предприятии русской православной церкви Софрино
Читать ria.ru в
"Особенным на интронизации будет патриаршее облачение - в нем возводили на престол Святейших патриархов Московских Алексия Первого, Пимена и Алексия Второго", - сказал представитель пресс-службы.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Новоизбранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время чина интронизации - возведения на патриарший престол - в храме Христа Спасителя облачат в патриаршие одежды трех предыдущих предстоятелей Русской Православной церкви (РПЦ), рассказал РИА Новости представитель пресс-службы Поместного собора РПЦ, избравшего нового патриарха.

"Особенным на интронизации будет патриаршее облачение - в нем возводили на престол Святейших патриархов Московских Алексия Первого, Пимена и Алексия Второго", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, на протяжении последних 18 лет Алексий Второй совершал в этом облачении богослужения в дни ежегодного празднования своего тезоименитства (именин) и интронизации.

Годовщины именин и возведения на престол патриарха официально являются церковными праздниками.

Специально для церемонии интронизации новоизбранному патриарху Кириллу сшили зеленую патриаршую мантию и белый патриарший куколь. На скрижалях мантии новоизбранного патриарха Кирилла будут вышиты его инициалы - ПК (патриарх Кирилл).

Мантия представляет собой длинную накидку без рукавов, с застежкой на вороте. Она надевается поверх рясы во время торжественных процессий, при входе в храм и в особых моментах на богослужении. У простых монахов она черная, у епископов - фиолетовая, у митрополитов - голубая, а у патриарха - зеленая (этот цвет в христианстве символизирует вечную жизнь).

По всей ширине мантии проходят три широкие двухцветные полосы, называемые "источниками" или "струями". Они символизируют учение, проистекающее из Ветхого и Нового Заветов и проповедуемое архиереем.

На плечах и с двух сторон у подола епископской мантии нашиваются четыре "скрижали" - прямоугольники с крестами, иконами или инициалами епископа. Они напоминают о каменных скрижалях, на которых были высечены десять заповедей.

Латинское слово "куколь" в переводе означает "капюшон". Такие островерхие головные уборы, иногда доходящие до плеч или пришитые к плащу, были распространены в Римской империи. Их носили первые египетские монахи: похожие на шапочки младенцев, куколи напоминали инокам о детской чистоте и простоте и о призыве Христа быть как дети.

В то же время куколь с наметкой, спускающейся на грудь и спину, напоминает воинский шлем с бармицей, а монах издревле считался воином Христовым в борьбе со злом.

На лобной части и передних концах куколя вышиты шестикрылые серафимы, что показывает верховное положение патриарха в церкви. Куколь венчает крест. Белый цвет патриаршего куколя символизирует невещественный Божественный свет и чистоту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала