Рейтинг@Mail.ru
Интронизация патриарха Кирилла началась в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Интронизация патриарха Кирилла началась в храме Христа Спасителя

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОблачение патриарха изготавливают на предприятии русской православной церкви "Софрино"
Облачение патриарха изготавливают на предприятии русской православной церкви Софрино
Читать ria.ru в
О прибытии новоизбранного предстоятеля Русской Православной церкви возвестил колокольный звон. При входе в храм его встретили архиереи.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Божественная литургия с чином интронизации - торжественного возведения на патриарший престол новоизбранного, 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла - началась в воскресенье в храме Христа Спасителя.

О прибытии новоизбранного предстоятеля Русской Православной церкви возвестил колокольный звон. При входе в храм его встретили архиереи.

К началу богослужения в храме, по оценкам служителей, собралось около 5 тысяч человек.

В числе почетных гостей - первые лица российского государства, депутаты Госдумы, сенаторы, представители дома Романовых, Римско-католической церкви и других конфессий.

Во время литургии будет петь хор Московской духовной академии и семинарии.

За происходящим в храме следят около 150 аккредитованных представителей СМИ, которые находятся как в толпе верующих, так и на внутренних балконах храма. Прямую трансляцию осуществляет ВГТРК.

Патриарх Алексий Второй скончался 5 декабря 2008 года. Нового предстоятеля Русской Православной церкви Поместный Собор избрал 27 января. Им стал местоблюститель патриаршего престола, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него проголосовали более 70% делегатов Собора - архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала