Рейтинг@Mail.ru
Православная общественность удовлетворена работой Архиерейского собора - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православная общественность удовлетворена работой Архиерейского собора

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПравославная общественность проводит митинг в поддержку работы Архиерейского и Поместного соборов
Православная общественность проводит митинг в поддержку работы Архиерейского и Поместного соборов
Читать ria.ru в
"Итоги Архиерейского собора продемонстрировали единство архиереев и народа. Избранные три кандидата на пост патриарха доказывают то, что в данном случае не может быть и речи об избрании патриарха путем жребия", - сказал Кирилл Фролов.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Православная общественность удовлетворена работой и итогами Архиерейского собора, избравшего в воскресенье трех кандидатов на Московский патриарший престол, сообщил РИА Новости глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

В воскресенье митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Минский и Слуцкий Филарет были названы кандидатами на Московский патриарший престол. Трех кандидатов избрал тайным голосованием Архиерейский Собор РПЦ из 145 иерархов, который прошел в храме Христа Спасителя в Москве.

"Итоги Архиерейского собора продемонстрировали единство архиереев и народа. Избранные три кандидата на пост патриарха доказывают то, что в данном случае не может быть и речи об избрании патриарха путем жребия", - отметил Фролов.

Митрополит Кирилл набрал 97 голосов, митрополит Климент - 32 голоса, митрополит Филарет - 16.

По словам Фролова, трехкратное превосходство местоблюстителя патриаршего престола митрополита Кирилла будут учтены делегатами Поместного собора.

Имя нового предстоятеля Церкви назовет Поместный Собор, который состоится 27-29 января с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян. Поместный собор имеет право внести свои кандидатуры.

Выборы пройдут в связи с кончиной 5 декабря 2008 года патриарха Алексия Второго, который 18 лет был предстоятелем РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала