Рейтинг@Mail.ru
Более ста архиереев РПЦ могут стать кандидатами в патриархи - Чаплин - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Более ста архиереев РПЦ могут стать кандидатами в патриархи - Чаплин

Читать ria.ru в
Более ста архиереев Русской православной церкви (РПЦ) отвечают уставным требованиям к кандидатам в патриархи, сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин в ходе онлайн-конференции в среду в Москве.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Более ста архиереев Русской православной церкви (РПЦ) отвечают уставным требованиям к кандидатам в патриархи, сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин в ходе онлайн-конференции в среду в Москве.

"Устав говорит о том, что это должен быть архиерей РПЦ не моложе 40 лет, должен иметь добрые свидетельства от внешних сил (с которыми церковь вступает в партнерские отношения и взаимодействует), должен иметь высшее богословское образование, должен иметь достаточный опыт управления епархией. У нас есть более 100 архиереев, которые отвечают этим критериям, и из них будет сделан выбор через волю церкви и действие Духа Святого, который в церкви присутствует", - сказал Чаплин, отвечая на вопрос о "качествах, которыми должен обладать будущий патриарх".

Всего в РПЦ сегодня насчитывается 203 архиерея, из них правящих - 149 (такие данные привел постоянный член Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий 12 декабря на ежегодном епархиальном собрании духовенства Москвы). По уставу патриарха избирает Поместный Собор. Он пройдет 27-29 января с участием всех иерархов и делегатов от клира, монашествующих и мирян каждой епархии, зарубежных приходов, ставропигиальных монастырей, синодальных учреждений и духовных академий (в общей сложности свыше 700 человек). Поместному Собору в обязательном порядке предшествует Архиерейский.

"Процедура избрания патриарха будет определяться Архиерейским Собором 25-26 января следующего года. И уже тогда будет ясно, как будут выдвигаться кандидаты. Не думаю, что кто-то будет выдвигать себя сам. Но участники Соборов получат возможность выдвигать кандидатуры", - отметил Чаплин.

Он считает безнравственным сейчас, "когда еще так жива память о почившем патриархе", обсуждать те или иные кандидатуры и пытаться вносить в церковь чуждый ей дух светских предвыборных кампаний.

"Патриарха Господь изберет. Противно духу церкви, ее природе пытаться вести вокруг нее предвыборные кампании. Господь знает уже сейчас, кто будет, знает наше прошлое, настоящее и будущее. Конечно, избрание всегда совершается церковью, то есть теми людьми, которые ее составляют, но ими руководит Дух Святой", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Он выразил протест некоторым светским СМИ, которые "постыдным... в духе желтой прессы" образом "пытаются намеренно спекулировать на сплетнях и слухах относительно кандидатов на патриарший престол, провокационно и в разделяющем духе ставят вопросы о том, кто станет будущим патриархом".

"Для Церкви же сегодня очень важно не дать увлечь себя слухами и сплетнями, которые обсуждаются в некоторых кругах, и любой ценой поддерживать добрые отношения друг с другом. Так и происходит. Я вижу, что сейчас люди, в том числе те, кого в прессе упоминают в качестве кандидатов, стараются поддерживать друг с другом особенно добрые отношения, стараются друг друга не обидеть, не подтолкнуть к разделяющим действиям, поддерживают друг друга. Это еще раз вселяет уверенность в том, что Церковь в духе мира, православной веры сможет избрать того патриарха, которого благоволит избрать Бог", - сказал Чаплин.

Касаясь дальнейшего развития РПЦ, он отметил, что, "конечно, нужно продолжать делать все, что делал Святейший патриарх". "Он никогда не останавливал тех, кто хотел делать благое дело и просил на это благословения. Он иногда не соглашался с методами, но старался очень интеллигентно и мудро подправлять их действия, никогда не говорил нет людям, которые делали Божие дело", - вспоминает священнослужитель.

По его словам, это могли быть церковно-общественные, научные, издательские проекты, предложения по строительству храмов, инициативы в сфере культуры - и все их патриарх поддерживал, "понимая, что в церкви есть место для разных людей".

"Все, что делается сейчас, важно. Важно строительство храмов (их меньше, чем нужно). Нужно развитие и общественной миссии церкви, православной культуры, нужно развитие богословской мысли. Думается, что особенно важно развивать церковную миссию, развивать церковное учительство, назидание человеческих душ, делать это мы должны всегда, не только священники, но и православные миряне, доступным им способом", - призвал Чаплин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала