Рейтинг@Mail.ru
Представители элиты поздравили патриарха Кирилла с интронизацией - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Представители элиты поздравили патриарха Кирилла с интронизацией

© POOL | Перейти в медиабанкЦеремония интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Церемония интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Читать ria.ru в
Гостей с подарками и цветами предстоятель РПЦ принимал в Тронном зале храма. На патриаршем троне и флаге изображен вензель ПК (патриарх Кирилл).

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Более полутора тысяч религиозных лидеров, представителей органов власти, деятелей культуры, бизнесменов и общественных лидеров России и зарубежных стран поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с интронизацией (возведением на патриарший престол) в понедельник в московском храме Христа Спасителя.

Гостей с подарками и цветами предстоятель РПЦ принимал в Тронном зале храма. На патриаршем троне и флаге изображен вензель ПК (патриарх Кирилл).

Гости, выстроившись в очередь и ожидая возможности лично поздравить нового патриарха с избранием на престол, показывали друг другу, как правильно приветствовать предстоятеля церкви, как брать благословение. Большинство подарков не разворачивали. Среди букетов цветов преобладали белые розы и хризантемы.

От Священного Синода и всей Русской православной церкви патриарха поздравил Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Он выразил надежду, что "корабль церковный будет в надежных руках кормчего".

Предстоятеля РПЦ поздравили представитель Антиохийской православной церкви в Москве епископ Нифон, представитель Сирийской церкви Востока, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский Корнилий, представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Сафиг Пшихачев.

Принимая поздравления от председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, патриарх Кирилл отметил, что для него очень важно чувствовать поддержку мусульманских братьев и вместе отстаивать традиционные нравственные ценности.

Поздравить патриарха приехал и премьер-министр Владимир Путин. По его словам, РПЦ является важнейшей составляющей пространства исторической Руси. Путин отметил, что церковь всегда была со своим народом в самые тяжелые и сложные времена, и государство чувствует поддержку церкви в возрождении России как многонационального и многоконфессионального государства.

В числе лично поздравивших патриарха Кирилла - супруга президента РФ Светлана Медведева, Наина Ельцина, главы Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш, вице-премьеры Александр Жуков, Дмитрий Козак и Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр культуры Александр Авдеев, глава Счетной палаты Сергей Степашин, госсекретарь Союзного государства РФ и Белоруссии Павел Бородин, глава Торгово-промышленной платы России Евгений Примаков, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, вице-спикер Думы Любовь Слиска, депутат Артур Чилингаров.

На прием по случаю интронизации патриарха прибыли также глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, духовный лидер мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, председатель ЦИК Владимир Чуров, генпрокурор РФ Юрий Чайка, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Поздравить предстоятеля РПЦ пришли и послы Сирии, Ливана, Египта, Греции, посол суверенного Малтийского ордена Госпитальеро Жанфранко Бонетти, посол Белоруссии в РФ Василий Долголев, министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, директор ФСО Евгений Муров, командующий Внутренними войсками Николай Рогожкин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, спикер Мосгордумы Владимир Платонов. На приеме также можно было видеть главу МЧС Сергея Шойгу, известных режиссеров Никиту Михалкова и Станислава Говорухина.

Художник Никас Сафронов преподнес в дар патриарху Кириллу картину с изображением храма Христа Спасителя, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подарил икону в фарфоровом киоте. Глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин преподнес выточенный из камня письменный прибор с часами.

"Я радуюсь возможности в этот важный для меня день иметь общение с вами. Сегодня в этом зале вся Россия и, позвольте мне сказать шире, - весь мир", - сказал патриарх Кирилл.

"Церковь призвана помогать человеку подниматься вверх, каким бы трудным не был этот путь", - подчеркнул он.

Новый предстоятель РПЦ напомнил евангельскую мысль о том, что если в сердце человека добро, то и вокруг добро, а если зло, то и вокруг зло. "Если мы переносим на окружающий мир, людей свой внутренний мир, то если там - добро, то и вокруг - добро", - сказал патриарх Кирилл.

"Долг церкви в том, чтобы возвышать человеческую личность и через это возвышать и преобразовывать мир", - подчеркнул патриарх.

Обращаясь к премьеру Путину, он отметил, что как законодательно, так и практически "церковь впервые за всю историю имеет полную свободу устроять свою жизнь тех принципов, которые лежат в основе церковного бытия".

По его словам, эта свобода дает церкви возможность максимально осуществлять то предназначение, которое определил ей Бог.

Сегодня, добавил патриарх Кирилл, между церковью и государством - взаимное уважение, диалог и сотрудничество во имя тех целей, которые разделяет и само государство.

Глава РПЦ выразил особую благодарность предстоятелям и представителям поместных православных церквей мира, прибывшим в Москву в трудные для РПЦ дни после кончины патриарха Алексия Второго, всем, кто своей благожелательностью поддержал Русскую церковь в эти дни.

Патриарх Кирилл отметил, что поддержка глав и представителей православных церквей помогала ему исполнять обязанности предстоятеля РПЦ. Он надеется, что эта поддержка поможет ему и в патриаршем служении.

Первый тост патриарх Кирилл поднял за Россию, за власти, воинство и народ Руси, исторической Руси, объединяемой Русской православной церковью, за мир, благополучие, процветание, взаимную поддержку и добрые человеческие отношения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала