Рейтинг@Mail.ru
Нареченный патриарх Кирилл возглавил благодарственный молебен - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Нареченный патриарх Кирилл возглавил благодарственный молебен

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗа митрополита Кирилла проголосовали 508 членов Поместного собора, за Климента - 169
За митрополита Кирилла проголосовали 508 членов Поместного собора, за Климента - 169
Читать ria.ru в
После объявления результатов голосования Поместного собора РПЦ в Храме Христа Спасителя состоялось наречение митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси...

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл стал 16-м патриархом Московским и всея Руси, набрав при голосовании на Поместном соборе Русской Православной Церкви в три раза больше голосов, чем другой кандидат - управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

За митрополита Кирилла проголосовали 508 членов Поместного собора, за Климента - 169.

Третий из предложенных ранее Архиерейским собором кандидатов - патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за митрополита Кирилла.

Результаты тайного голосования по избранию патриарха огласил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. По его данным, число приехавших делегатов - 702, количество изъятых из урн бюллетеней - 700. Действительны 677 бюллетеней, недействительны - 23. Ранее председатель мандатной комиссии архиепископ Хустский и Виноградовский Марк объявил, что на соборе зарегистрирован 701 человек.

На 1 февраля назначена интронизация (торжественная церемония возведения на патриарший престол).

Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви Алексий Второй скончался 5 декабря 2008 года в возрасте 79 лет.

Наречение и молебен

После объявления результатов голосования Поместного собора РПЦ в Храме Христа Спасителя состоялось наречение митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси. По сложившейся традиции правящий архиерей старейшей в РПЦ Киевской кафедры - митрополит Киевский и всея Украины Владимир - спросил митрополита Кирилла, приемлет ли он выбор Поместного собора.

"Приемлю, благодарю", - ответил новоизбранный патриарх.

Затем он облачился в голубую митрополичью мантию (торжественная богослужебная одежда) и под звон колоколов Храма Христа Спасителя возглавил благодарственный молебен.

Устав РПЦ

Согласно Уставу РПЦ, Святейший патриарх Московский и всея Руси имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии РПЦ и управляет ею совместно со Священным Синодом, являясь его председателем.

Патриарх, в частности, несет ответственность за исполнение постановлений Соборов и Священного Синода; поддерживает единство иерархии Церкви; осуществляет начальственное наблюдение за всеми Синодальными учреждениями; обращается с пастырскими посланиями ко всей Полноте Русской Православной Церкви; подписывает общецерковные документы после одобрения Священным Синодом; осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по управлению Московской Патриархией; представляет РПЦ в отношениях с высшими органами государственной власти и управления; имеет долг ходатайства и "печалования" перед органами власти как на канонической территории, так и за ее пределами; издает указы об избрании и назначении епархиальных архиереев, руководителей Синодальных учреждений, викарных архиереев, ректоров Духовных школ и иных должностных лиц, назначаемых Священным Синодом; принимает жалобы на архиереев и дает им надлежащий ход.

Патриарх Московский и всея Руси является священноархимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ряда других монастырей, имеющих особое историческое значение, и управляет всеми церковными ставропигиями.

Сан патриарха является пожизненным.

Биография

Митрополит Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА, а также назначен личным секретарем митрополита Никодима.

В 1971 году Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

В 1972 году Кирилл сопровождал патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию.

В декабре 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, а в июне 1975 года - председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

14 марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры рукоположен во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа и 5 сентября награжден памятной панагией.

26 декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. Титул был изменен в апреле 1989 года на "Смоленский и Калининградский".

Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 года Кирилл назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Синода по должности.

В сан митрополита Кирилл возведен 25 февраля 1991 года.

6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием избран местоблюстителем патриаршего престола.

Является создателем и ведущим выходящей с 1994 года на Первом канале еженедельной телевизионной программы "Слово пастыря". Также принимал участие в создании ряда других аналогичных телепрограмм

Митрополит Кирилл награжден рядом церковных наград, государственными орденами Дружбы народов, Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

История патриаршества

Патриаршество было учреждено в Москве в 1589 году. До этого времени Русская Церковь возглавлялась митрополитами и до середины XV века относилась к Константинопольскому Патриархату, не имея самостоятельного управления.

Патриаршее достоинство московским митрополитам было усвоено лично Вселенским Патриархом Иеремией II и подтверждено Соборами в Константинополе в 1590 и 1593 годах. Первым патриархом стал святитель Иов (1589-1605).

В 1721 году патриаршество было упразднено. В 1721 году Петр I учредил Духовную коллегию, впоследствии переименованную в Святейший Правительствующий Синод - государственный орган высшей церковной власти в Российской церкви. Патриаршество было восстановлено решением Всероссийского Поместного Собора 28 октября (11 ноября) 1917 года.

Титул "Святейший Патриарх Московский и всея Руси" принят в 1943 году патриархом Сергием по предложению Иосифа Сталина. До этого времени патриарх носил титул "Московский и всея России". Замена России на Русь в титуле патриарха связана с тем, что с возникновением СССР под Россией официально подразумевалась только РСФСР, в то время как юрисдикция Московской патриархии простиралась и на территорию прочих республик Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала