Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Филарет взял самоотвод в пользу митрополита Кирилла - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрополит Филарет взял самоотвод в пользу митрополита Кирилла

© РИА Новости / Сергей ПятаковМитрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет
Читать ria.ru в
"Митрополит Филарет взял самоотвод. Он призвал тех, кто голосовал за него на Архиерейском соборе и хотел сделать это на Поместном, отдать свои голоса митрополиту Кириллу", - сказал Вигилянский.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах патриарха Московского и всея Руси, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, сообщил РИА Новости глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Митрополит Филарет взял самоотвод. Он призвал тех, кто голосовал за него на Архиерейском соборе и хотел сделать это на Поместном, отдать свои голоса митрополиту Кириллу", - сказал Вигилянский.

На Архиерейском соборе митрополит Филарет набрал 16 голосов из 198, митрополит Кирилл - 97, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент - 32.

В настоящее время на Поместном соборе объявлен перерыв. Делегаты возобновят работу в 17.30 мск. После доклада мандатной комиссии начнется голосование по кандидатам.

По словам Вигилянского, в связи с самоотводом митрополита Филарета собору также предстоит решить, будет ли считаться это голосование первым туром или сразу совмещенным со вторым туром.

"В уставе сказано, что чтобы быть избранным в патриархи в первом туре, кандидат должен набрать 50% голосов плюс один голос. Во втором туре, когда остаются всего два кандидата, действует принцип простого большинства",- пояснил глава пресс-службы патриархии.

Что касается числа участников Поместного собора, которые будут голосовать, то уже сейчас известно, что зарегистрировано более 700 делегатов.

Все новости на сайте "Архиерейский и Поместный Соборы Русской Православной Церкви 2009 г." >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала