Ходок Борчин открыл российский золотой счет на ЧМ по легкой атлетике - РИА Новости, 28.08.2011

Ходок Борчин открыл российский золотой счет на ЧМ по легкой атлетике

ТЭГУ (Южная Корея), 28 авг - РИА Новости. Сборная России во второй день чемпионата мира по легкой атлетике пополнила свою медальную копилку тремя наградами - Валерий Борчин одержал победу в ходьбе на 20 км, Владимир Канайкин завоевал в этой же дисциплине серебро, а в женских прыжках в длину второе место заняла Ольга Кучеренко.

Мордовия сокращает отрыв от Кении

Если в первый день чемпионата мира все разыгрывавшиеся медали - в женском марафоне и беге на 10 км - ушли спортсменкам из Кении, то в открывшей утреннюю программу воскресенья мужской ходьбе на 20 км достаточно весомые шансы занять весь пьедестал были у россиян, причем исключительно у представителей Мордовии - региона, который вполне можно назвать кузницей кадров для отечественной спортивной ходьбы. В итоге завоевать все три медали воспитанникам знаменитого тренера Виктора Чегина не удалось, но и золото Борчина вкупе с серебром Канайкина стало более чем достойным результатом.

"Первый раз завоевать медаль легче, чем потом защитить титул, - признался ставший уже двукратным чемпионом мира Борчин. - Поэтому этот старт для меня был и важным, и трудным. Впрочем, об ответственности старался не думать, чтобы не потерять концентрацию. Шел к победе без лишних мыслей".

В то время как ходоки соревновались в центре города, на стадионе двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева вопреки некоторым опасениям без проблем прошла квалификацию в женских прыжках с шестом. При этом ей потребовалась всего лишь одна попытка - на высоте 4,55 метра. Также, справившись с этой же высотой, квалифицировалась в финал еще одна россиянка Светлана Феофанова.

Произошло в воскресенье утром и одно историческое событие - впервые на чемпионате мира выступил безногий бегун. Причем знаменитый южноафриканец Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги ниже колена, выйдет на старт в Тэгу как минимум еще один раз - он вышел в полуфинал в беге на 400 метров.

Вместо Клишиной - Кучеренко

Основные медальные надежды россиян в вечерней программе возлагались на перспективную Дарью Клишину, чемпионку Европы 2011 года среди молодежи по прыжкам в длину и чемпионку Европы в закрытых помещениях. Однако восходящая звезда мировой легкой атлетики выступила намного ниже своих возможностей и заняла только седьмое место. Сказалась усталость, о которой Дарья говорила накануне, после квалификации - как призналась Клишина корреспонденту агентства "Р-Спорт", она не была готова к чемпионату мира на 100 процентов.

Но без медали в этом виде программы россиянки не остались - Ольга Кучеренко завоевала серебро с результатом 6,77 метра, всего 5 см уступив чемпионке, американке Бриттни Риз. "Я не ставила перед собой цель выиграть медаль на чемпионате мира, так как всего четыре месяца назад мне сделали операцию на толчковой ноге, - отметила Кучеренко. - И тренеру сказала: не надо от меня ничего ждать, я "мертвая". Но сдаваться не собиралась - и вот так, на морально-волевых, добралась до серебра".

В шаге от медали остановился российский десятиборец Алексей Дроздов. Он занял четвертое место, уступив бронзовому призеру кубинцу Леонелю Суаресу 188 баллов. Спортсмен признался, что его подвели беговые дисциплины и пообещал к Олимпиаде 2012 года в Лондоне провести работу над ошибками.

В финале соревнований в метании диска россиянка Дарья Пищальникова заняла только 11-е место. Золото досталось китаянке Янфен Ли.

Главной сенсацией дня стала драма в финальном забеге на 100 метров у мужчин. "Железобетонный" фаворит соревнований трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт из Ямайки допустил фальстарт и был дисквалифицирован. Впрочем, золото досталось его соотечественнику - Йохану Блэйку.