Рейтинг@Mail.ru
Фахардо: в мире узнают об обмане, который хотел совершить Саакашвили - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фахардо: в мире узнают об обмане, который хотел совершить Саакашвили

Читать ria.ru в
Рауль Фахардо, кинодокументалист, работающий на мексиканской студии «Agave producciones», снял документальный фильм «Осетия: хроника геноцида и освобождения». РИА Новости публикует интервью с Раулем Фахардо, в котором он рассказал о фильме и о причинах, побудивших его снять. Беседовал Риккардо Зедано.

Рауль Фахардо, кинодокументалист, работающий на мексиканской студии «Agave producciones», снял документальный фильм «Осетия: хроника геноцида и освобождения». РИА Новости публикует интервью с Раулем Фахардо, в котором он рассказал о фильме и о причинах, побудивших его снять. Беседовал Риккардо Зедано.

- Рауль, расскажите о том, как появилась идея снять этот фильм.

- Я военный корреспондент, и мне приходится работать в зонах конфликтов. Я был в Афганистане, Ираке, Чечне, а теперь – и в Южной Осетии. Наша студия задумала снять документальный фильм с точки зрения простого мексиканца, добраться до сути дела, до правды о случившемся, увидеть все своими глазами, чтобы информация, которую мы предоставляем нашим зрителям, не была продиктована международными агентствами.

- Не могли бы вы прокомментировать свои впечатления о Цхинвали и разговорах с его жителями?

- С самого приезда в Южную Осетию я был поражен красотой ее природы. Эта земля так же щедра, как и ее жители. К несчастью, сам Цхинвали я увидел разгромленным, разрушенным бомбардировками, почти весь город был уничтожен артиллерийским огнем. Я увидел школы, больницы, университет и здание парламента практически стертыми с лица земли. Многие постройки в городе, многие жилые дома были сожжены до основания. Перед глазами словно разворачивались сцены из фильма о Второй мировой войне.

В то же время я был восхищен силой духа местных жителей, которые, несмотря на свою трагедию, приняли нас с большой теплотой. Они заботились о нашей безопасности и поддерживали нас всем, чем могли, делились с нами последним куском хлеба, следуя кавказской традиции принимать гостей со всеми почестями.

- В этом контексте хотелось бы узнать ваше мнение о решении России направить в республику войска для установления мира.

- Это было решение, которое, по-видимому, в свое время не совсем осознало или не поняло мировое сообщество в силу плохой осведомленности. Тем не менее, год спустя мы увидели, что для населения Осетии это означало возможность пережить агрессию, которая, по моему глубокому убеждению, могла привести только к геноциду.

Кроме того, участие России, если взглянуть на него в контексте современного мира, оказалось четко сработанной военной акцией. Другими словами, поставленные цели были достигнуты: в регионе был установлен мир за очень короткий период и с минимальными потерями. В сравнении с трагедией затянувшихся войн в Ираке, например, или в Афганистане, миссия России была действительно успешной. Я считаю, что участие России в данном конфликте привело к важнейшему результату - спасению жизни людей.

Я слышал мнение многих простых жителей Южной Осетии. Судя по этим свидетельствам, российских солдат считают героями за их военные навыки, подтвержденные в бою; им также признательны за поддержку гражданского населения, оказавшегося в беде. Жители Южной Осетии благодарны российским военным, которые создавали безопасные коридоры для выхода из зон военных действий. Мне бы хотелось особо отметить самопожертвование русских ребят из Миротворческих сил, которые выполняли свой долг в Осетии, когда началась атака. Многие из них пали жертвами предательства.

Почти все жертвы в Осетии были гражданскими лицами, погибли в основном дети, женщины и старики. Кроме того, операция под названием «Чистое поле» явно была направлена, как указывает ее название, не только на физическое истребление, но и на уничтожение культурного и архитектурного наследия этого народа. Я видел своими глазами разбомбленный университет, разрушенные школы, превращенные в руины музеи и памятники, простреленные кладбищенские надгробия. С уверенностью могу сказать, что если бы не Россия и не мужество осетинских воинов, защищавших свою родину, сегодня человечество сожалело бы о геноциде, о необратимой утрате народа с уникальной историей, традициями и культурой.

- Что вы думаете об осуществляющихся поставках оружия и боеприпасов в Грузию из США и других стран?


– Я военный корреспондент, и мне известно, что это значит для народов таких стран, как Ирак, Афганистан и теперь Южная Осетия. Война - трагедия для миллионов людей во всем мире, но причина ее в том, что для какой-то группы людей это неплохой бизнес. Особенно очевидно такое положение дел стало во время правления Джорджа Буша. Можно сказать, что там, где осуществлялась военная политика, «угрозы» выдумывались, чтобы провоцировать страны на конфликты, а значит, на массовые поставки вооружения, размещение военных баз и развитие доктрин, направленных на агрессию против своих соседей. По-моему, в этом и заключается «дружба» между Саакашвили и Бушем, защитниками подобных милитаристских и авантюристских схем, от которых они получали прямую выгоду. Я убежден, что нет необходимости доказывать, имело ли место прямое указание из Вашингтона. Наводнение Грузии вооружением, экипировкой  и милитаристскими речами достаточно для того, чтобы возложить ответственность за этот конфликт на Соединенные Штаты.

- Господин Фахардо, расскажите, пожалуйста, как были прокомментированы южноосетинские события в Мексике?

- Как мы помним, атака на Цхинвали началась поздней ночью с 7 на 8 августа. Саакашвили намеренно выбрал эту дату для атаки, чтобы она совпала, как мы теперь знаем, с открытием Олимпийских игр в Пекине. На тот момент, пока Цхинвали переживал бомбардировку, в Мексике, как и в других странах, внимание людей было обращено на Пекин, на начало Олимпиады. Это создало подобие дымовой завесы, и большинство людей узнали о трагедии на Кавказе лишь несколько дней спустя, а точнее, когда в конфликт вмешалась Россия. Это повлекло за собой дезинформацию и создало ошибочное представление о том, что Россия оказалась агрессором.

Крупные СМИ в Мексике, мои коллеги, насколько понимаю, использовали сообщения ведущих информагентств, не уточняя фактов должным образом, поскольку не имели корреспондентов в данном регионе. К счастью, эта тенденция, насколько мне стало ясно из бесед с друзьями и коллегами, постепенно сошла на нет. Со временем представителям СМИ и аудитории, интересовавшейся тем, что произошло на самом деле, стал очевиден обман Саакашвили, намеренное использование даты 8 августа, чтобы прикрыть свою агрессию Олимпиадой. Думаю, это большой шаг, но в то же время необходимо, чтобы люди узнали всю правду. Работа, которую мы делаем, является маленьким вкладом, песчинкой в этом труде по документированию исторических фактов.

- Что в вашей стране думают о содержании фильма?


- Традиционно Мексика, ее народ и правительство поддерживали мирное разрешение конфликтов посредством диалога и в рамках, установленных международным сообществом. В то же время Мексика – страна глубоких традиций и преданности наследию наших предков. Таким же показан и осетинский народ в нашем фильме. Именно поэтому в различных кругах, где была представлена наша работа (в университетах, культурных центрах, аналитических группах, на политических дискуссиях, и т.д.), ее приняли с интересом и сочувствием по отношению к жертвам этого конфликта. Сокращенная версия, которую мы представили в одной из главных программ новостей на мексиканском телевидении, была по достоинству оценена телезрителями и журналистами, которые дали свои комментарии.

- Как отреагировали журналисты, посмотрев ваш фильм?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала