Рейтинг@Mail.ru
Россия прекратила военную операцию в Южной Осетии - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия прекратила военную операцию в Южной Осетии

© REUTERS / Said TsarnayevРоссийские войска в Цхинвали
Российские войска в Цхинвали
Читать ria.ru в
Россия объявила о прекращении военной операции в районе грузино-южноосетинского конфликта, направленной на защиту мирного населения самопровозглашенной республики, однако оставила за собой право применить военную силу в случае, если грузинские военные продолжат атаки на объекты в Южной Осетии.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Россия объявила о прекращении военной операции в районе грузино-южноосетинского конфликта, направленной на защиту мирного населения самопровозглашенной республики, однако оставила за собой право применить военную силу в случае, если грузинские военные продолжат атаки на объекты в Южной Осетии.

Решение российского руководства прекратить операцию было с одобрением встречено президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, который, однако, выразил сомнение, что война окончательно закончилась.

Грузинское руководство отреагировало достаточно сдержанно и заявило о необходимости подписания мирного соглашения с Россией.

Российская военная операция в Южной Осетии началась в пятницу, 8 августа, после того, как грузинские военные начали массированный обстрел южноосетинской столицы Цхинвали с применением тяжелой артиллерии и установок залпового огня. По данным южноосетинских властей, в результате обстрелов в городе погибло почти 2.000 мирных жителей.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела на территорию самопровозглашенной республики в помощь к расквартированным там шестистам миротворцам около 10.000 военнослужащих и сотни единиц военной техники. Кроме того, российская авиация наносила удары по военной инфраструктуре грузинской армии и объектам на территории Грузии.

Россия говорит о мире...

Первым заявление о прекращении операции "по принуждению Грузии к миру", как называли российские власти военную операцию, сделал около полудня во вторник президент России и верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев.

"Цель операции достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес очень значительные потери", - сказал Медведев на встрече с министром обороны и главой Генштаба.

Как сообщил вскоре после заявления президента замглавы российского Генштаба Анатолий Ноговицын, российские военные подразделения останутся на тех рубежах, на которых их застал приказ о прекращении операции: в пределах территории действия мандата миротворческих сил.

Решение России прекратить военную операцию против грузинских войск в районе Южной Осетии совпало по времени с визитом ряда международных посредников, которые называли основной целью остановку боевых действий: глав внешнеполитических ведомств Франции и Финляндии, а также президента Франции Николя Саркози.

"Мы можем обсудить окончательное урегулирование ситуации, что возможно при обеспечении двух условий: возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частичная демилитаризация воинских формирований и второй пункт - подписание соответствующего юридически обязывающего документа о неприменении силы", - перечислил условия установления мира Медведев, открывая переговоры с президентом Франции Николя Саркози.

При этом новость о приостановке военных действий благоприятно отразилась на российском финансовом рынке: курс рубля к доллару на валютном рынке вырос, котировки акций, которые падали на протяжении последних нескольких дней, выросли примерно на 2% сразу после заявления.

...Но готова к войне

Однако, по словам российского руководства, в случае, если грузинские военные продолжат действия против российских военных, применение силы со стороны России продолжится.

"Его (агрессора) Вооруженные силы дезорганизованы, тем не менее при возникновении очагов сопротивления или иных агрессивных устремлений принимайте решение об уничтожении", - поручил Верховный главнокомандующий.

Как сообщил Ноговицын на брифинге в РИА Новости, если Грузия нарушит перемирие, российская сторона будет адекватно отвечать, оставаясь на нынешних рубежах.

"Провоцирующее воздействие (со стороны Грузии) будет наказуемо", - сказал Ноговицын.

Он отметил, что несмотря на заявление грузинской стороны о прекращении огня, военные действия продолжались в течение прошедших суток. Активные боевые действия велись в понедельник в течение светлого времени суток.

"В ночь на 12 августа грузинские войска открыли артиллерийский огонь по позициям наших войск, жизненно важным объектам и транспортным коммуникациям", - сказал генерал.

Всего на цхинвальском направлении действует до трех пехотных бригад, артиллерийская бригада, отдельная бронетанковая бригада и три противотанковые бригады Вооруженных сил Грузии.

"Состав группировки вооруженных сил Грузии свидетельствует о том, что официальный Тбилиси не отказался от силового решения южноосетинского вопроса",- сказал Ноговицын.

Он сообщил, что российская разведка не фиксирует вывод грузинских военных подразделений из зоны конфликта в Южной Осетии: "Если даже грузинские формирования и получали такую команду, мы последствия такого выполнения нигде не видим".

Замначальника Генштаба сообщил, что российские военные не наносили прицельных ударов по грузинским гражданским объектам, однако города, в частности, Гори, расположенный в 40 километрах от линии соприкосновения российских и грузинских войск, использовался грузинскими войсками для дислокации.

Ноговицын пояснил, что российские войска оставляют за собой право, не покидая зону ответственности миротворческого контингента, при выдвижении войск противника, если об этом свидетельствуют данные разведки, поражать их системами дальнего действия, артиллерийскими системами залпового огня.

"Но, повторяю, на грузинскую территорию войска миротворцев не выходили", - подчеркнул Ноговицын.

В предыдущие дни грузинские средства массовой информации сообщали о том, что российские военные занимали некоторые грузинские города, в частности, Гори и Зугдиди.

"Российская группировка в Абхазии выполняет боевые задачи, под контролем российских военнослужащих находится аэродром Сенаки и все населенные пункты в зоне безопасности миротворцев", - сказал Ноговицын.

Грузинские власти - не партнеры для России

Ноговицын также опроверг сообщения грузинской стороны, что целью российской военной операции была смена руководства Грузии.

"Никаких таких задач не ставилось. Выбор президента Грузии - это выбор его народа. Есть конституция, и какое-то влияние извне не входит в планы России", - сказал замглавы Генштаба.

Однако, как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия не считает президента Грузии Михаила Саакашвили подходящим политическим партнером, поскольку он отдавал преступные, по мнению России, приказы.

"Он убивает наших граждан, мирных жителей, отдавая приказ давить танками женщин и детей, сжигая в сарае загнанных туда девушек. И все это он делает не только на фоне европейских флагов, но и заявляет, что он отстаивает американские ценности", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ пояснил в разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс, что российская сторона не считает уход Саакашвили обязательным условием для прекращения военной операции в Южной Осетии.

"Но для личного сведения американского руководства - мы исходим из того, что господин Саакашвили больше не может быть нашим партнером. И лучше всего было бы, если бы он ушел", - сказал Лавров.

Накануне президент США Джордж Буш подверг критике действия России в отношении Грузии, а американская военно-транспортная авиация перебросила грузинских военных, входивших в международные силы по поддержанию мира в Ираке, в Грузия для участия в боевых действиях против России.

Однако российское военное командование говорит, что поддержка США официального Тбилиси не повлияет на формат сотрудничества России и США.

"Мы не приостановим взаимодействие с США в рамках НАТО и продолжим сотрудничество по всем вопросам. Никаких действий по приостановке этих отношений Россия не принимала. Будут ли вноситься коррективы в отношениях, время покажет", - сказал Ноговицын.

Грузинский премьер Владимир Гургенидзе заявил, что Грузия хочет получить обязательное для исполнения мирное соглашение. По его словам, до того, как обязывающий документ будет получен, Грузия "готова ко всему". Он пояснил, что Грузия хочет получить "больше доказательств" того, что Россия завершила операцию в Южной Осетии.

"Нам потребуется больше доказательств, все в этой ситуации нуждаются в подписании соглашения, обязательного к исполнению", - заявил Гургенидзе.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал в интервью РИА Новости, что не уверен в окончании войны.

"Я не могу сегодня сказать, что война закончилась, потому что заявлениям грузинского руководства я не верю", - сказал президент.

Он подчеркнул, что отданные им ранее команды Минобороны и МВД республики по уничтожению разрозненных групп грузинских боевиков будут полностью выполнены.

Гуманитарная катастрофа

Россия говорит, что обустройство жизни жителей в разрушенном Цхинвали становится одной из приоритетных задач после окончания военной операции. По оценке Ноговицына, столица Южной Осетии практически прекратила свое существование, от города остались руины, соизмеримые со сталинградскими.

"В городе нет водоснабжения, все ясли, школы, единственная больница разбиты в первый день", - говорит генерал.

Корреспондент РИА Новости, который находится в Цхинвали, сообщил, что о том, какой шквал огня обрушили на город, можно судить по некоторым зданиям, от которых остались лишь обгоревшие фасады. Особенно много таких строений в южной части города - со стороны Грузии. В центральной части Цхинвали разрушенных жилых домов меньше: основной удар на себя приняли социальные учреждения.

По оценке южноосетинских властей, в результате массированного обстрела города погибли почти две тысячи человек, почти 30.000 человек покинули места проживания и стали беженцами.

Ноговицын сообщил, что российские военные развернули в районе конфликта полевые хлебозаводы, которые выпекают до 6 тонн хлеба в сутки, которые в состоянии обеспечить хлебом около 9.000 человек. Кроме того, организован подвоз воды - около 40 тонн в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала