Рейтинг@Mail.ru
Акция в память о жертвах конфликта на Кавказе прошла в Берлине - РИА Новости, 08.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция в память о жертвах конфликта на Кавказе прошла в Берлине

© Flickr / tammyjq41 Акция в память о жертвах конфликта на Кавказе прошла в Берлине
Акция в память о жертвах конфликта на Кавказе прошла в Берлине
Читать ria.ru в
Плакат с надписью "Слава и вечная память погибшим в Южной Осетии вследствие военной агрессии режима Саакашвили российским миротворцам и гражданам" с флагами по бокам установили прямо напротив посольства, на земле перед плакатом участники акции зажгли свечи. Некоторые молодые люди были одеты в черные майки с белыми надписями "Я русский".

БЕРЛИН, 8 авг - РИА Новости. Акция в память о жертвах августовского конфликта на Кавказе прошла в субботу возле здания посольства России в Берлине, передает корреспондент РИА Новости.

Немногочисленные участники акции собрались на бульваре напротив здания посольства, принесли с собой большой плакат, два российских триколора и свечи.

Плакат с надписью "Слава и вечная память погибшим в Южной Осетии вследствие военной агрессии режима Саакашвили российским миротворцам и гражданам" с флагами по бокам установили прямо напротив посольства, на земле перед плакатом участники акции зажгли свечи. Некоторые молодые люди были одеты в черные майки с белыми надписями "Я русский". По словам одного из координаторов мероприятия, организована акция силами местной русскоязычной диаспоры, хотя сам он приехал из Москвы.

Большинство собравшихся - выходцы из России, которые много лет живут в Германии, некоторые приехали для участия в мероприятии из других городов, как, например, Андрей - он приехал в Берлин из Дюссельдорфа. Осетин среди них всего несколько. Как рассказала РИА Новости одна из двух девушек-осетинок Алена, во время конфликта 8 августа прошлого года в Цхинвали у нее погибло много друзей и родственников.

"Для меня есть четкое разделение на просто грузинский народ и политиков. У меня много друзей в Грузии, но я осуждаю политику Саакашвили", - сказала она. Алена рассказала, что живет в Берлине шесть лет, до этого она сама пережила первую войну с Грузией, сидя в подвале. "Вы не можете себе представить, что это такое", - сказала она.

Неподалеку от собравшихся была организована еще одна акция - на заборе напротив посольства ее инициаторы вывесили другие лозунги, среди которых - "Хватит политических убийств", "Свободные выборы в России", часть надписей на русском языке. Как рассказал, в свою очередь, один из организаторов акции Михаил, серия митингов на эту тему у посольства проходит третью неделю и никак не связана с годовщиной 8 августа. В этот раз поддержать его пришли только трое единомышленников.

Возле мест проведения обоих мероприятий дежурил всего один полицейский микроавтобус, если не считать полицейских, постоянно дежурящих у посольства РФ на противоположной стороне улицы.

Грузинские войска вошли в Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года и разрушили столицу и единственный город тогда еще непризнанной республики - Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, вытеснила грузинские войска из региона, а позже признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями.

СКП РФ документально подтвердил гибель 162 мирных жителей, 255 человек были ранены, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала