Рейтинг@Mail.ru
Цхинвали год спустя: война как будто вчера - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цхинвали год спустя: война как будто вчера

Читать ria.ru в
Изнутри Цхинвали образца августа 2009 года - это пятиэтажки с огромными страшными пробоинами, остовы сгоревших домов, крыши, как будто помятые каким-то гигантским чудовищем, стены, изрешеченные пулями и осколками. Ничуть не изменилось разрушенное здание парламента, ставшее год назад декорацией для концерта Валерия Гергиева. Ощущение, что война закончилась только что, а не год назад.

ЦХИНВАЛИ, 5 авг - РИА Новости. Если посмотреть на Цхинвали с какого-нибудь из окрестных холмов, в глаза бросятся раскиданные по всему городу новенькие разноцветные крыши: зеленые, синие, чаще красные. Не менее радужная картина открывается, наверное, и с вертолетов, которыми сюда возят больших гостей.

Изнутри же Цхинвали образца августа 2009 года - это пятиэтажки с огромными страшными пробоинами, остовы сгоревших домов, крыши, как будто помятые каким-то гигантским чудовищем, стены, изрешеченные пулями и осколками. Ничуть не изменилось разрушенное здание парламента, ставшее год назад декорацией для концерта Валерия Гергиева. Ощущение, что война закончилась только что, а не год назад.

Есть и редкие исключения: отреставрировали здание правительства, восстановили школу, строится коттеджный поселок на въезде в город со стороны России. Отделали снаружи и начали ремонтировать изнутри разрушенную больницу, хотя в ней еще остались пробоины от снарядов. То и дело попадаются котлованы под многоквартирные дома, но пока дело в основном ограничивается возведением фундаментов.

Некоторые частные дома ремонтируются, некоторые сносятся и строятся заново, но многие цхинвальцы вынуждены делать это за свой счет, потому что компенсаций за разрушенное жилье получить уже не надеются.

"Да ничего не изменилось! Походите, сами посмотрите. Даже связь осталась такой, как и тогда была, когда во время войны мы не могли друг с другом связаться", - признался один из южно-осетинских военных, пожелавший не называть своего имени.

Шрамы двух войн и гуманитарная помощь со сломанной рукой

Между тем, в городе до сих пор есть дома, разрушенные еще в войну 1992 года, причем в некоторых из них до сих пор живут люди, несмотря на недостающие стены и проломленные крыши. Может быть, поэтому жители города, когда у них спрашивают о войне, неожиданно для приезжих уточняют: "Какая война? 1992-го или 2008-го?"

"Еще в 1992-м в мой дом попал снаряд. Никакой компенсации нам тогда не дали. Мы только кое-как сами крышу сделали. И то зря - в прошлом году опять в наш дом попали. За это тоже ничего не дают. Я снимаю квартиру, а что делать?" - рассказывает пожилой цхинвалец Виталий Табуев.

"Здесь жили грузины, кому нужен их дом?" - так объяснили местные жители нетронутые развалины грузинских домов. Такие дома попадаются не только в Цхинвали - только из таких руин теперь состоят несколько пустующих грузинских сел, расположенных перед въездом в Цхинвали: одни дома сожжены, другие снесены бульдозерами. Это уже последствия войны 2008-го.

Пятидневная августовская война ничего не оставила от дома 64-летней осетинки Светланы Наниевой, вынужденной теперь жить у соседей, в полуразвалившемся после одного из землетрясений доме Зелима Джуссоева. В этом районе, который местные жители почему-то называют Еврейским кварталом, разрушенных жилищ много - по словам Светланы, полностью сгорели 49 домов. Люди разъехались по родственникам и знакомым, кто-то живет тут же в палатке.

Справедливости ради Светлана замечает, что ей выделили единовременно 50 тысяч рублей, которых, правда, на новое жилье никак не хватает, а еще однажды - сразу после войны - раздавали гуманитарную помощь. Этот эпизод Светлана запомнила хорошо: тогда она, старая больная женщина, не справилась с дерущейся за одежду и продукты толпой, упала и сломала руку.

Спать стало спокойнее, но тревога осталась

Жители Цхинвали по-разному говорят о возможности новой войны с Грузией.

"Я каждый день жду, что опять что-то начнется. Вертолет пролетит - пугаюсь, хоть и знаю, что наш", - признается Юлия Кудзыева, в девичестве Уланова, 47 лет назад переехавшая в Цхинвали из Саратова и пережившая здесь две войны.

"Да ничего не будет! Что может быть, когда здесь столько военных?" - не соглашается с ней супруг Яков.

После вопроса корреспондента РИА Новости поспорили по этому поводу и старики, собравшиеся в излюбленном месте - на скамейках на площади перед разрушенным зданием театра. Одни надеются на российских военных, другие все-таки ждут неожиданностей с грузинской стороны, хотя при этом тоже с надеждой и благодарностью говорят о России.

Люди в погонах говорят о возможных провокациях, но масштабы их оценивают по-разному. "Провокации будут, но мелкие. Они же не совсем сумасшедшие, они же понимают, что здесь у России большие силы", - говорит пограничник, попросивший не называть его имени.

"У них очень хороший спецназ, не стоит его недооценивать. Его готовят по натовской программе. Если они внезапно нападут... Вон, видишь тополя? Там сидит снайпер, там уже их, грузинский пост. Оттуда наша часть хорошо простреливается", - показывает российский миротворец на деревья, стоящие метрах в ста от его части, подвергшейся в августе 2008-го массированной атаке и почему-то до сих пор не защищенной стеной как раз со стороны Грузии.

"Нет, все равно после того, как туда (в Южную Осетию) пришли российские военные, спать стало спокойнее", - уверен, тем не менее, воевавший в августе 2008-го ополченец из Северной Осетии.

Жизнь кипит, цены высокие

Несмотря на царящую в городе разруху и ожидание новых вылазок с грузинской стороны, цхинвальцы пытаются жить полноценной жизнью. Работают магазины, рынки. Дети и взрослые играют в футбол на городском стадионе. Люди гуляют по городу, купаются в реке Лиахва, загорают на ее каменистых пляжах.

"Раньше у нас работали грузины, специально приезжали сюда на заработки. Теперь самим приходится все делать - вроде получается", - говорит Лена, владелица пекарни на улице Московской, не отвлекаясь от выпечки лавашей. У нее тоже в августе 2008-го был частично разрушен дом, который ее семья восстанавливает на свои деньги.

Грузины до войны приезжали не только на заработки, но и на рынки - по признанию самих цхинвальцев, благодаря взаимной торговле с грузинами цены тогда были намного ниже, чем теперь, когда многие продукты привозят из России.

"Тогда помидоры стоили 15 рублей за килограмм, огурцы - 10 рублей, а сейчас и те и другие стоят 50-60 рублей. Пачка риса стоила 20 рублей, сейчас - 50. Говядина стоит у нас 180 рублей за килограмм, а тогда - 80 рублей", - жалуется Светлана Наниева, получающая пенсию в 4 тысячи рублей.

В том, что в Цхинвали дорогие магазины, смог убедиться и корреспондент РИА Новости - цены в центре этого маленького городка оказались близки к московским. Возможно, свою лепту в такое подорожание вносят и многочисленные приезжие - те же журналисты, а также военные и строители, зарабатывающие больше местных жителей, но эту причину высоких цен дипломатично не назвал ни один из цхинвальцев, с кем довелось побеседовать корреспонденту агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала