Рейтинг@Mail.ru
Грузия в НАТО - опасность для всей Европы - депутат Европарламента - РИА Новости, 29.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия в НАТО - опасность для всей Европы - депутат Европарламента

© Иллюстрация РИА НовостиГРУЗИЯ: В НАТО ЧЕРЕЗ ЦХИНВАЛ?
ГРУЗИЯ: В НАТО ЧЕРЕЗ ЦХИНВАЛ?
Читать ria.ru в
"То, что произошло в 90-х годах, и то, что произошло сейчас, привело к тому, что Грузия истребляла своих собственных граждан", - сказал депутат Европарламента Джульетто Кьеза в Риме.

РИМ, 28 ноя - РИА Новости, Елизавета Зорина. Грузия, в случае вхождения в НАТО, будет представлять собой опасность для всей Европы, сказал известный итальянский журналист, депутат Европарламента Джульетто Кьеза (Giulietto Chiesa), выступая в пятницу в Риме на открытии выставки фотографий, сделанных корреспондентами РИА Новости в дни трагических событий в Южной Осетии в августе этого года.

Грузинские войска 8 августа развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был почти полностью разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена, защищая жизни своих граждан и миротворцев, провести военную операцию по принуждению Грузии к миру. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года.

"Грузия в НАТО - это опасность для всех в Европе. Это недопустимо", - сказал он.

Приветствуя очевидцев событий, приехавших в итальянскую столицу, Инала Плиева и Марию Котаеву, Кьеза изложил свою точку зрения на разразившийся грузино-югоосетинский конфликт.

"Невозможно заставлять Южную Осетию вновь жить в Грузии. То, что произошло в 90-х годах, и то, что произошло сейчас, привело к тому, что осетины больше не хотят жить с грузинами. Грузия истребляла своих собственных граждан", - сказал он.

По словам европарламентария, официальный Тбилиси "не хотел признать тот факт, что Южная Осетия не хочет жить с ним".

"Первыми в этом конфликте мы должны выслушать жителей именно этой республики. В противном случае возможны лишь два варианта: либо истребление, либо побег. Необходимо признать за Южной Осетией право на самоопределение", - подчеркнул Кьеза.

Он также добавил, что "возмущен тем, как западные СМИ рассказали о конфликте на Кавказе".

"Это позор", - сказал Кьеза.

Фотовыставка под названием "Южная Осетия, август 2008: хроника трагических дней" открылась в пятницу в одной из галерей Рима и продлится до 6 декабря. На открытии экспозиции присутствовали многочисленные журналисты, представители общественности и русскоговорящей диаспоры в Италии. Также на открытии фотовыставки побывал представитель российского посольства в Италии Александр Паклин.

Фотокорреспонденты РИА Новости работали в зоне боевых действий с первых дней конфликта, их снимки запечатлели горе осетин, потерявших своих близких, страдания беженцев, оставшихся без крова, разрушенные жилые дома.

В пятницу представители Южной Осетии дали интервью ряду ведущих телеканалов Италии, а также приняли участие в программе круглосуточного канала RAI News 24. Их главным оппонентом стал представитель организации Международной амнистии, который заявил, что число погибших в "пятидневной войне" со стороны жителей Южной Осетии сильно преувеличено. Плиев и Котаева, оперируя фактами, донесли до зрителей свою точку зрения и рассказали о реальной ситуации в регионе. В частности, особое внимание они уделили динамике начала конфликта, которое на Западе пока не всем представляется однозначным.

Накануне гости из Южной Осетии провели встречу с журналистами и посетили итальянский парламент, где встретились с председателем комиссии по иностранных делам Палаты депутатов Стефано Стефани.

До Италии делегация из Южной Осетии посетила Бельгию и Германию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала