Рейтинг@Mail.ru
Грузия не заинтересована в дискуссиях в Женеве - Сухуми и Цхинвали - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия не заинтересована в дискуссиях в Женеве - Сухуми и Цхинвали

© en.wikipedia.orgДворец Наций, где размещается Отделение Организации Объединенных Наций в Женеве
Дворец Наций, где размещается Отделение Организации Объединенных Наций в Женеве
Читать ria.ru в
Отказ Грузии от участия в дискуссиях в Женеве на равных правах с Абхазией и Южной Осетией показывает, что Тбилиси не заинтересован в решении вопросов повестки дня, в частности в возвращении беженцев, заявил РИА Новости глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Отказ Грузии от участия в дискуссиях в Женеве на равных правах с Абхазией и Южной Осетией показывает, что Тбилиси не заинтересован в решении вопросов повестки дня, в частности в возвращении беженцев, заявил РИА Новости глава МИД Абхазии Сергей Шамба, комментируя слова замглавы МИД Грузии Григола Вашадзе.

Вашадзе сообщил журналистам во вторник, что главное принципиальное требование грузинской стороны исходит из принципа территориальной целостности страны. Он подчеркнул, что делегации Абхазии и Южной Осетии не могут быть официальными участниками встречи в Женеве. Замминистра добавил, что при желании "Россия может включить в свою официальную делегацию кого угодно".

"Я думаю, что Грузия в большей степени заинтересована в решении этих вопросов, которые в повестке дня. Они очень много говорят о желании поддержать процесс возвращения беженцев, но, когда дело доходит до реализации, они все время уклоняются от этого. Эти заявления Грузии еще раз говорят, что не это их главная задача", - сказал Шамба, возглавляющий абхазскую делегацию на дискуссиях в Женеве.

Основные вопросы, которые предполагается обсуждать на дискуссиях, следующий раунд которых пройдет 18 ноября в Женеве, касаются обеспечения безопасности в регионе и проблемы возвращения беженцев.

Шамба еще раз отметил, что Абхазия готова участвовать в дискуссиях только в качестве независимого государства.

"Если они (грузинская сторона) не хотят нас видеть в таком качестве, пускай решают без нас. Основная проблема в том, что без нас они не могут решить эти вопросы", - отметил глава абхазского МИД.

"Тогда всем, кто участвует в этих дискуссиях, нужно отдать себе отчет, что дальнейшие переговоры теряют всякий смысл. Не мы срываем дискуссии в данном случае, а такая упертая позиция грузинской стороны", - добавил Шамба.

По его словам, вопросы безопасности и возвращения беженцев не решаются с ЕС.

"Вопрос нашей безопасности, совершенно очевидно, мы с ними не решим. Этот вопрос мы решаем совершенно по-другому и более эффективно, а что касается вопроса возвращения беженцев - ну, посмотрим, как они без нас это будут решать", - отметил Шамба.

Югоосетинскую сторону не удивили заявления грузинского дипломата.

"Ничего удивительного Вашадзе не сказал. Это еще раз подчеркивает позицию Грузии - они не готовы к ведению конструктивного, цивилизованного переговорного процесса", - сказал РИА Новости по телефону глава югоосетинской делегации на дискуссиях в Женеве Борис Чочиев.

Он добавил, что грузинское руководство не заинтересовано в решении вопросов повестки дня женевских дискуссий, как ранее оно не было готово к ведению переговоров.

"По всей видимости, для них важнее продолжение милитаризации, и они не отбрасывают мысли о силовом подчинении Абхазии и Южной Осетии", - отметил Чочиев.

Первая встреча в Женеве 15 октября завершилась безрезультатно. Тбилиси отказался от консультаций, в которых Абхазия и Южная Осетия будут присутствовать как полноправные официальные участники встречи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала