Рейтинг@Mail.ru
Суд ООН обязал РФ и Грузию воздержаться от актов расовой дискриминации - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд ООН обязал РФ и Грузию воздержаться от актов расовой дискриминации

Читать ria.ru в
Международный суд ООН на заседании в среду обязал Москву и Тбилиси принять временные меры по защите прав населения Южной Осетии, Абхазии и граничащих с ними районов Грузии.

ГААГА, 15 окт - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Международный суд ООН на заседании в среду обязал Москву и Тбилиси принять временные меры по защите прав населения Южной Осетии, Абхазии и граничащих с ними районов Грузии.

В своем постановлении Международный суд напомнил сторонам об обязанности соблюдать положение международной конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

Согласно постановлению Международного суда, Россия и Грузия должны воздерживаться от любых актов расовой дискриминации в отношение лиц, групп и учреждений; воздерживаться от поощрения и поддержки любых форм расовой дискриминации со стороны лиц и организаций; делать все, что в их силах для гарантирования безопасности людей, права каждого на свободное передвижение и выбор места жительства в пределах какого-либо государства, защиты имущества перемещенных лиц и беженцев, невзирая на национальную и этническую принадлежность этих людей.

"Обе стороны должны содействовать гуманитарной помощи, направленной на поддержку прав местного населения в рамках Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации, и воздерживаться от любых действий, препятствующих оказанию этой помощи", - говорится далее в постановлении. - Каждая из сторон должна воздерживаться от любых действий, которые могли бы нанести ущерб правам другой стороны в отношении решения, которое суд вынесет по данному делу, или которые могут усугубить спор между ними или затруднить принятие решений судом".

Суд постановил, что каждая из сторон должна его информировать о принятии этих временных мер.

Это решение было принято восемью голосами "за" против семи "против". Среди голосовавших против - судья из Российской Федерации Леонид Скотников.

Представлявший Россию на судебном заседании посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян в беседе с журналистами высказал мнение, что это - то, чего ожидала грузинская сторона, поскольку в решении суда подчеркивается ответственность обеих сторон за соблюдение прав населения - как грузин, так и представителей других этнических групп.

В свою очередь, представлявшая Грузию первый заместитель министра юстиции этой страны Тина Бурджалиани заявила журналистам, что постановление Международного суда полностью отвечает тому, что ожидала грузинская сторона.

Однако решение Суда о временных мерах не означает, что он принял к рассмотрению по существу внесенный 12 августа иск Грузии, в котором она обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации. В то же время, Суд на данном этапе не счел возможным, как на этом настаивает российская сторона, признать, что он не обладает юрисдикцией по данному вопросу и исключить это дело из списка рассматриваемых им дел.

По словам представителя пресс-службы Суда Максима Шупа, следующим шагом Суда будет предложение Грузии внести письменные аргументы по своему иску и предложение России внести в письменном виде контраргументы. Если Россия по-прежнему считает Суд некомпетентным рассматривать данное дело по существу, она может внести соответствующее обращение, и тогда Суд будет рассматривать вопрос о своей компетенции. Если Россия не сделает этого, то иск Грузии будет дальше рассматриваться по существу и после рассмотрения письменных аргументов будут проведены публичные слушания. Рассмотрение дела по существу может занять два-три года.

С просьбой обязать Россию принять временные меры, направленные на защиту грузинских граждан, Тбилиси обратился в Международный суд 14 августа в связи со своим иском от 12 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала