Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о войсках в ЮО и Абхазии РФ будет решать с властями этих стран - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о войсках в ЮО и Абхазии РФ будет решать с властями этих стран

© REUTERS / UMIT BEKTASРоссийские миротворческие силы в Южной Осетии
Российские миротворческие силы в Южной Осетии
Читать ria.ru в
Вопрос о присутствии российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии Москва намерена решать исключительно с властями этих независимых государств, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

ЛЮКСЕМБУРГ, 13 окт - РИА Новости. Вопрос о присутствии российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии Москва намерена решать исключительно с властями этих независимых государств, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Президент России заявил в минувшую пятницу, что Россия выполнила все обязательства по выводу миротворческих сил из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Несмотря на это, глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер, заявил, что Россия вывела не все войска из Грузии. "Да, русские вышли из основных территорий, но они остаются в Ахалгорском районе, и это проблема. На запланированной в Женеве встрече будет обсуждаться этот вопрос", - сказал Кушнер после встречи в пятницу в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Так же, как Ахалгорский (Ленингорский) район является частью Южной Осетии, так и Кодорское ущелье является частью Абхазии, поэтому вопрос о присутствии там российских войск - это вопрос, касающийся России и правительства этих независимых государств", - сказал Чижов.

Грузинское руководство, со своей стороны, заявляет, что в ближайшем будущем российские войска должны покинуть, как Ахалгорский район, так и Кодорское ущелье, и на этих территориях Грузии должна быть восстановлена юрисдикция центральных властей.

"Наша позиция недоуменная. Ахалгорский (Ленингорский) район находится на территории Южной Осетии, поэтому о каком выводе идет речь? На территории Южной Осетии, так же, как и Абхазии, они (Евросоюз) могут поставить вопрос о верхней части Кодорского ущелья, где, как известно, до 7 августа были не российские войска, а грузинские. Это был кусочек Абхазии, находившийся под контролем грузинских войск", - сказал постпред РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала