Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: РФ признала Абхазию и ЮО, чтобы сохранить доверие граждан - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: РФ признала Абхазию и ЮО, чтобы сохранить доверие граждан

© REUTERS / Mikhail VoskresenskyПразднование Дня независимости Абхазии прошел в Сухуми
Празднование Дня независимости Абхазии прошел в Сухуми
Читать ria.ru в
Власти РФ после нападения Грузии на Цхинвали должны были признать независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы не потерять доверие собственных граждан и не столкнуться с сепаратизмом на собственной территории, заявила главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

Блог автора

ВАШИНГТОН, 7 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Власти РФ после нападения Грузии на Цхинвали должны были признать независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы не потерять доверие собственных граждан и, в долгосрочной перспективе, не столкнуться с сепаратизмом на собственной территории, заявила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян во время 16-го ежегодного заседания американо-российского делового совета в Вашингтоне.

"Если бы Россия не признала эти республики после того, что было с ними сделано, то она потеряла бы доверие собственных граждан и могла бы столкнуться в долгосрочной перспективе с сепаратизмом в пределах собственных границ. Миллионы человек в российских кавказских республиках потеряли бы веру и уважение к российским братьям", - сказала Симоньян.

Она подчеркнула, что, должно быть, в Кремле это поняли - как и то, что "доверие собственных граждан значит больше, чем поддержка международного сообщества".

Выступление Маргариты Симоньян было одним из немногих, сорвавших бурные аплодисменты на совете, в котором принимают участие как члены делегаций из России, так и представители бизнеса и экспертного сообщества США. Общей темой нынешнего заседания стали "российско-американские отношения в период перемен".

Комментируя выступление советника по внешней политике кандидата в президенты США Барака Обамы Селест Волландер, Симоньян отметила: "Как сказала госпожа Волландер, американский президент должен делать все необходимое для защиты жизни американцев". "Что же так расстраивает россиян - это то, что российскому президенту, как видится, отказывают в таком праве - делать все необходимое для защиты российских жизней", - заявила Симоньян.

Она отметила, что так часто упоминаемый в западной прессе "непропорциональный ответ" России на действия Грузии россияне бы оспорили и спросили бы всех, "неужели диспропорционально уничтожить военную базу, с которой Южная Осетия - с российскими солдатами и местными семьями - подвергалась обстрелам уже после того, как Саакашвили объявил о прекращении огня".

"Может быть он (Саакашвили) объявил это для получения еще одного интервью на CNN, но, совершенно очевидно, забыл предупредить своих артиллеристов в Гори, которые продолжали обстрелы и должны были быть остановлены русскими", - отметила журналистка.

В ходе первого дня работы совета прозвучало мнение, что Россия не оказалась бы в конфликтной ситуации с Грузией, если бы "не раздавала паспорта, как конфеты". Симоньян в этой связи заявила, что жители Абхазии и Южной Осетии на протяжении десяти лет вообще не имели никакого гражданства - до тех пор, пока Россия не начала выдавать им паспорта. "У них не было грузинского гражданства. Они были несчастной толпой, запертой на небольшой территории, без права пересечения границы", - сказала Симоньян.

В то время, вспомнила главный редактор RT, она работала журналистом в Абхазии и делала видеосюжет про "людей, которые за паспорта чуть ли не убивали друг друга, напуганные тем, что русские передумают или кончатся паспорта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала