Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили вновь заявляет об опасности, исходящей от России - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили вновь заявляет об опасности, исходящей от России

© REUTERS / David MdzinarishviliМихаил Саакашвили на митинге перед парламентом в Тбилиси
Михаил Саакашвили на митинге перед парламентом в Тбилиси
Читать ria.ru в
Президент заявил, что Грузия "пережила неслыханную агрессию", а "неопытная и молодая" грузинская армия получила уникальный опыт "ведения войны с самой крупной страной мира".

ТБИЛИСИ, 2 окт - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакавшили в очередной раз предупредил об опасности, которая исходит от России.

"Она (Россия) не сумела низвергнуть правительство и уничтожить армию. Они не смогли установить контроль над нефтепроводом. Это значит, что не исключена очередная агрессия со стороны России", - утверждал президент Грузии, верховный главнокомандующий ВС, выступая в четверг вечером в Объединенном штабе Вооруженных сил Грузии, где подвел итоги действия грузинских военных во время августовских событий.

Выступление Саакашвили в прямом эфире транслировали грузинские телеканалы.

Президент заявил, что Грузия "пережила неслыханную агрессию", а "неопытная и молодая" грузинская армия получила уникальный опыт "ведения войны с самой крупной страной мира".

"Мы имели как успехи, так и ошибки", - сказал Саакашвили, отнеся к сильным сторонам армии артиллерию и частично авиацию.

"Слабые стороны у нас были в системе коммуникации и управления. Не понравилось мне действие наших резервистов" , сказал грузинский лидер, высказавшись, в частности, за пересмотр системы призыва на военную службу.

Саакашвили также заявил, что руководство Грузии вместе с командованием ВС сумели сохранить "армию, абсолютное количество боевой техники и всю оборонную систему".

Он заверил, что грузинское руководство будет и дальше развивать Вооруженные Силы. "Пусть никто на этот счет не имеет иллюзий. Грузинский народ желает иметь сильную армию, как защитницу нашего отчества", - заявил Саакашвили, добавив, что Грузия продолжит усилия по интеграции в НАТО и демократическое сообщество.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Российское руководство неоднократно заявляло о намерении сохранить традиционно хорошие отношения с народом Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала