Рейтинг@Mail.ru
Россия сама изолирует себя - помощник госсекретаря США - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сама изолирует себя - помощник госсекретаря США

© РИА Новости / Михаил ФомичевУничтоженная база российских миротворцев в Цхинвали
Уничтоженная база российских миротворцев в Цхинвали
Читать ria.ru в
"Россия изолирует себя, когда поступает согласно обычаям 19 века, так, как поступил бы царь Николай I", - сказал Фрид на прошедшей в посольстве США в Таллине пресс-конференции в среду, комментируя конфликт в Грузии.

ТАЛЛИН, 1 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Вашингтон хочет продолжать сотрудничество с Москвой, однако Россия занимается самоизоляцией, считает находящийся с визитом в Таллине помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид.

"Россия изолирует себя, когда поступает согласно обычаям 19 века, так, как поступил бы царь Николай I", - сказал Фрид на прошедшей в посольстве США в Таллине пресс-конференции в среду, комментируя конфликт в Грузии.

По словам Фрида, США помнит о тех обязательствах, которые Россия взяла на себя при заключении плана Медведева-Саркози и исполнение которых затягивает. Несмотря на это, США хочет продолжать сотрудничество с Россией, отметил высокопоставленный чиновник.

Он считает, что Россия, по-видимому, не добилась своих целей в Грузии, о чем свидетельствует и отсутствие прямой поддержки со стороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в противостоянии Москвы и Запада.

"Если они захватили два маленьких региона и не смогли разгромить относительно небольшую грузинскую армию, то особо нечем гордиться. Признание Никарагуа и ХАМАС независимости Абхазии и Южной Осетии нельзя назвать дипломатической победой", - сказал Фрид.

Отвечая на вопрос о возможности Грузии когда-либо вернуть Абхазию и Южную Осетию, Фрид отметил, что в длительной перспективе нельзя ничего исключить.

"Если Грузия будет развиваться, то времена могут измениться", - сказал он, добавив, что сейчас важнее всего терпение и целеустремленность.

Помощник госсекретаря США в среду также встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Адрусом Ансипом и главой МИД Урмасом Паэтом. На этих встречах стороны обсудили ситуацию в Европе после конфликта в Грузии и роль НАТО в изменившейся обстановке, вопросы сотрудничества двух стран в Ираке и Афганистане, возможность вступлении в НАТО Грузии и Украины. Фрид подчеркнул, что США поддерживает процесс дальнейшего расширения НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала