Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ЕС начинают мониторинг в буферных зонах возле ЮО и Абхазии - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ЕС начинают мониторинг в буферных зонах возле ЮО и Абхазии

© REUTERS / David MdzinarishviliПредставители Наблюдательной комиссии Европейского союза в аэропроту Тбилиси
Представители Наблюдательной комиссии Европейского союза в аэропроту Тбилиси
Читать ria.ru в
Развертывание миссии наблюдателей ЕС начнется в буферных зонах на границе Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Этот процесс будет происходить в соответствии планом "Медведева-Саркози", предусматривающим развертывание наблюдателей ЕС взамен миротворцев РФ.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Развертывание миссии наблюдателей Евросоюза начнется в среду в буферных зонах на границе Грузии с Южной Осетией и Абхазией.

Этот процесс будет происходить в соответствии с дополненным планом "Медведева-Саркози", предусматривающим развертывание не менее 200 наблюдателей ЕС взамен российских миротворцев, которые должны покинуть буферные зоны не позднее 10 октября.

Грузия 8 августа напала на Южную Осетию. Российские миротворцы после проведения операции по принуждению Грузии к миру находились на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, так называемых буферных зонах, с целью не допущения повторения агрессии. В настоящее время в буферной зоне на границе с Южной Осетией размещены девять российских миротворческих постов, на границе с Абхазией их осталось три, после того как пять постов в районе Поти были выведены.

Как подчеркивается в поступившем в РИА Новости коммюнике миссии наблюдателей от ЕС, эта миссия является гражданской и невооруженной, и будет работать в тесном сотрудничестве с миссией наблюдателей от ООН и миссией в Грузии от ОБСЕ. Мандат миссии выдан на 12 месяцев - с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года.

Наблюдатели представляют 22 страны Евросоюза. Наибольшее число наблюдателей прислала Франция, Италия, Швеция и Германия. В основной массе наблюдатели - это сотрудники полиции, жандармерии, а также эксперты в области прав человека. Европейские наблюдатели будут выполнять мониторинг без оружия на двух автомобилях на каждом направлении без выставления наблюдательных постов.

"Миссия будет состоять из 200 наблюдателей, однако для того, чтобы постоянно поддерживать этот контингент, миссия, включая ее штаб, будет насчитывать в общей сложности 352 международных члена. Бюджет миссии составляет 35 миллионов евро. Первый отчет миссии запланирован через полгода", - говорится в коммюнике.

Наблюдателям предстоит проконтролировать процесс отвода российских миротворцев и возвращения грузинских войск к местам их постоянный дислокации, а также развертывание грузинской полиции в буферных зонах. Штаб миссии будет находиться в Тбилиси с региональными бюро в Базалети, Гори, Поти и Зугдиди.

В числе основных задач миссии - "наблюдение и анализ ситуации с точки зрения разумного управления, поддержание общественного порядка, а также безопасности транспорта, энергетической инфраструктуры и возвращения перемещенных лиц и беженцев".

Кроме того, наблюдатели ЕС должны будут содействовать "снижению напряженности путем установления или упрощения контактов между сторонами и путем осуществления других мер доверия". Руководителем миссии назначен посол Хансьорг Хабер (Германия). Заместителем руководителя миссии назначен генерал Жиль Жанвье (Франция).

Как сообщил ранее РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Николай Уваров, российские миротворческие посты в зонах безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией будут сняты до 10 октября.

"Согласно второму соглашению "Медведев-Саркози", Россия снимает свои миротворческие посты в буферных зонах, или зонах безопасности, до 10 октября", - сказал генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала