Рейтинг@Mail.ru
Глава миссии ПАСЕ шокирован тем, что произошло в Южной Осетии - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава миссии ПАСЕ шокирован тем, что произошло в Южной Осетии

© РИА Новости / Григорий ДубовицкийОдно из зданий в Цхинвали, пострадавшее от обстрелов
Одно из зданий в Цхинвали, пострадавшее от обстрелов
Читать ria.ru в
"Я очень четко уверен в том, что мы должны осмыслить ситуацию. Именно это положит начало примирению. Конечно, раны будут заживать очень долго", - сказал глава делегации ПАСЕ.

ЦХИНВАЛИ, 25 сен - РИА Новости, Альбина Олисаева. Глава прибывшей в четверг в Южную Осетию делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк Ван дер Бранде заявил после посещения разрушенного грузинскими военными еврейского квартала в Цхинвали, что он шокирован произошедшим.

"Я шокирован тем, произошло здесь, и нет слов, которые могли бы оправдать произошедшее", - сказал он.

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи.

Делегация ПАСЕ прибыла в Южную Осетию в четверг из Грузии. После встречи с президентом республики Эдуардом Кокойты членам делегации показали разрушенные грузинскими обстрелами кварталы столицы Южной Осетии - в частности, здание парламента, еврейский квартал и цхинвальскую школу номер пять, во дворе которой находилось мемориальное кладбище жертв грузино-осетинского конфликта 1991 года.

Ван дер Бранде отметил, что Кавказу нужен мир, стабильность и понимание.

"Я очень четко уверен в том, что мы должны осмыслить ситуацию. Именно это положит начало примирению. Конечно, раны будут заживать очень долго. С тем, что произошло, трудно будет мириться, но нужен будет один шаг вперед, чтобы встать на путь примирения. И здесь, и в Страсбурге мы будем заниматься этим", - глава делегации ПАСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала