Рейтинг@Mail.ru
Представитель ПАСЕ шокирован рассказами жителей Южной Осетии - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель ПАСЕ шокирован рассказами жителей Южной Осетии

Читать ria.ru в
"Я был шокирован тем, что услышал от жителей сел Южной Осетии и города (Цхинвали)", - приводит сайт слова председателя Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Горана Линдблада.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Председатель Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Горан Линдблад заявил на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в четверг, что был шокирован рассказами жителей Южной Осетии о последствиях войны, сообщает сайт госкомитета по информации и печати Южной Осетии.

Делегация в составе девяти членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде, посещают Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи.

"Я был шокирован тем, что услышал от жителей сел Южной Осетии и города (Цхинвали)", - приводит сайт слова Линдблада.

Он отметил большую важность положение населения в контексте гуманитарной ситуации.

"Когда мы говорим о гуманитарной ситуации, естественно речь идет и о жизни, и соблюдении прав человека. Именно поэтому всегда эти вопросы взаимосвязаны, и мы главным пунктом ставим ознакомление с ситуацией. Мы хотим знать не только то, что говорят вовлеченные в конфликт стороны, но и то насколько соблюдались ответственности, возложенные на них. Мы стараемся выслушать мнения разных сторон", - цитирует Линдблада сайт госкомитета по информации и печати Южной Осетии.

Говоря о праве народа на самоопределение, Линдбланд, не отвергая этот принцип, отметил, что он должен осуществляться с учетом других принципов международного права.

"Естественно, право нации на самоопределение вы вправе применить, но это должно происходить в соответствии с международными нормами", - приводит слова Линдблада сайт госкомитета по информации и печати.

"Должно существовать согласие и второй стороны - международного сообщества", - пояснил представитель ПАСЕ.

"Мы должны соблюдать те положения, которые существуют в международном праве, и мы должны обязательно действовать в соответствии с этими и принципами", - сказал Линдблад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала