Рейтинг@Mail.ru
Американский аналитик обвинил Россию во лжи - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский аналитик обвинил Россию во лжи

Читать ria.ru в
"Я убедился в том факте, что русские осуществляют очень массированную информационную операцию, которая своей целью ставит сокрытие того, что действительно происходит", - сказал эксперт в докладе конгрессу США по событиям в Южной Осетии.

ВАШИНГТОН, 10 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Известный американский аналитик и военно-политический эксперт Фредерик Кейган, поддерживающий Грузию, вынужденно признал в докладе конгрессу США, что во время боевых действий вокруг Южной Осетии Россия сумела "великолепно" провести информационную операцию, чтобы выставить Грузию в качестве агрессора в этом конфликте и обвинить ее в военных преступлениях.

"Великолепно подготовленная и проведенная кампания российских информационных операций была попыткой выставить действия Грузии в качестве неспровоцированной агрессии и обвинить Грузию в "геноциде" и военных преступлениях", - говорится в докладе Кейгана, представленном им во вторник на слушаниях в американском конгрессе.

Ранее ряд политиков и экспертов высказывали мнение, что РФ проиграла информационную войну.

Кейган является резким критиком действий России в Грузии и в своем выступлении перед американскими законодателями сообщил им, что силовые действия российской стороны в этом конфликте имели массированную пропагандистскую информационную поддержку.

"Было в целом просто поразительно наблюдать "оруэлловскую" кампанию информационных операций, которую вели русские, стараясь убедить мир в том, что 19 тысяч грузинских солдат представляли угрозу самому существованию российской империи", - заявил он.

Американский аналитик сообщил, что на протяжении всего вооруженного конфликта он был погружен в изучение российской прессы, публичных заявлений российских официальных лиц в прессе, а также заявлений официальных лиц Южной Осетии, Абхазии и Грузии.

"Я убедился в том факте, что русские осуществляют очень массированную информационную операцию, которая своей целью ставит сокрытие того, что действительно происходит", - сказал эксперт.

Кейган работает в вашингтонском консервативном прореспубликанском Институте американского предпринимательства и известен, в частности, тем, что является разработчиком плана по смене тактики и увеличению численности войск США в Ираке, который реализуется сейчас президентом США Джорджем Бушем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала