Рейтинг@Mail.ru
Слушания о мерах по иску Грузии к РФ пройдут в Международном суде ООН - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания о мерах по иску Грузии к РФ пройдут в Международном суде ООН

Читать ria.ru в
Суд, прежде всего, должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношении поданного Грузией иска и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер.

ГААГА, 8 сен - РИА Новости, Андрей Поскакухин. С 8 по 10 сентября в Международном суде ООН в Гааге состоятся слушания по вопросу о временных мерах, на принятии которых настаивает Грузия, в связи с ее иском, где она обвиняет Россию в нарушении международной Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

По итогам предстоящих заседаний Суд, прежде всего, должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношении поданного Грузией иска и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер.

В понедельник будут заслушаны первоначальные выступления истца и ответчика. Затем последуют ответные выступления.

В направленном 12 августа в Международный суд ООН обращении Грузия настаивает на том, чтобы на основе этой Конвенции "были полностью гарантированы и защищены личные права всех лиц на территории Грузии".

Грузинская сторона утверждает, что "Российская Федерация через свои государственные органы и другие учреждения, исполняющие государственную власть, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем Российской Федерации, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции".

В грузинском обращении утверждается, что Россия "нарушила свои обязательства по Конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии с 1990 по август 2008 года".

Грузия просит Суд ООН "обязать Российскую Федерацию принять все необходимые меры для соблюдения проистекающих из Конвенции обязательств". В качестве основы для юрисдикции Суда Грузия ссылается а статью 22 этой Конвенции.

В обращении также говорится, что Грузия оставляет за собой право обвинить Россию в нарушении Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, участниками которой являются как Россия, так и Грузия. При этом Тбилиси ссылается на статью 9 этой Конвенции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала