Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили: Грузия нуждается в НАТО и не желает "быть рабом России" - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Грузия нуждается в НАТО и не желает "быть рабом России"

© REUTERS / David MdzinarishviliМихаил Саакашвили на митинге перед парламентом в Тбилиси
Михаил Саакашвили на митинге перед парламентом в Тбилиси
Читать ria.ru в
"Мы чувствуем себя европейской страной, мы предпочитаем быть подчиненными Европы, чем быть рабами России", - сказал президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью итальянскому телевизионному каналу RaiUno.

РИМ, 29 авг - РИА Новости, Ольга Каменева. Грузия "нуждается в НАТО" и не желает "быть рабом России", заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг в эксклюзивном интервью итальянскому национальному телевизионному каналу RaiUno.

"Россия не только развязала войну против Грузии, но и повергла в кризис весь Кавказ, чтобы контролировать энергетические пути. Потом настанет очередь балтийских стран. В любом случае, весь мир находится под угрозой войны. Мы чувствуем себя европейской страной, мы нуждаемся в Европе и НАТО и предпочитаем быть подчиненными Европы, чем рабами России", - сказал Саакашвили.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент Грузии также отметил в интервью, что его страну и Италию связывают история, культура и торговля. "Мы похожи даже темпераментами и считаем Италию настоящим другом", - сказал Саакашвили.

Он также заявил, что готов принять приглашение министра иностранных дел Италии Франко Фраттини и стать участником международной конференции по Кавказу в Риме.

Глава МИД Италии выдвинул предложение о проведении в Риме 13 ноября международной конференции по Кавказу. Пока вопрос проведения этого мероприятия находится на стадии обсуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала