Рейтинг@Mail.ru
Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия и Россия
Грузия и Россия
Читать ria.ru в
За такое решение единогласно проголосовали 106 депутатов, присутствующих в зале. Предложение о разрыве дипломатических отношений содержится в постановлении "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

ТБИЛИСИ, 28 авг - РИА Новости. Парламент Грузии призвал в четверг правительство страны разорвать дипотношения с РФ. За такое решение единогласно проголосовали 106 депутатов, присутствующих в зале.

Предложение о разрыве дипломатических отношений содержится в постановлении "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

"Парламент Грузии поручает правительству разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией", - говорится в постановлении.

Выступая перед депутатами, один из авторов такого решения, председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания уточнил, что согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, их разрыв "не всегда означает разрыва консульских отношений".

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении с ними дипломатических отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала