Рейтинг@Mail.ru
Президент Армении приветствует шесть принципов плана Медведева-Саркози - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Армении приветствует шесть принципов плана Медведева-Саркози

Читать ria.ru в
Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии.

ЕРЕВАН, 22 авг - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Президент Армении Серж Саргсян приветствует совместную инициативу российского президента Дмитрия Медведева и президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози по согласованию и подписанию шести принципов по урегулированию конфликта в Южной Осетии, сообщила в пятницу пресс-служба главы армянского государства.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения путей обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии.

"Мы приветствуем шесть принципов плана Медведева-Саркози, являющихся основой для выхода из создавшейся ситуации и дальнейшей работы по долговременному урегулированию конфликта", - заявил Саргсян на встрече с руководителями оборонных ведомств стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прибывших в Ереван для участия в заседании Совета министров обороны ОДКБ.

Саргсян заявил, что Армения глубоко озабочена кризисом в Южной Осетии, который привел к многочисленным жертвам.

"В регионе произошла гуманитарная катастрофа, необходимо приложить все усилия для преодоления ее последствий", - сказал Саргсян.

По его словам, трагические события в Южной Осетии продемонстрировали, что попытки вооруженного противодействия стремлению к самоопределению на Южном Кавказе чреваты серьезными военными и геополитическими последствиями.

"Эти события также показали, что подобные конфликты должны быть урегулированы на основе свободного волеизъявления народов, борющихся за самоопределение, иначе мы неизбежно становимся свидетелями этнических чисток и попрания международного гуманитарного права", - сказал Саргсян.

Он отметил, что армянская сторона неоднократно указывала на опасность беспрецедентного наращивания военного потенциала некоторыми странами региона и попытки силового решения конфликтов.

"Убежден, что военный путь решения конфликтов бесперспективен, и события на Южном Кавказе окажут отрезвляющий эффект на тех, кто еще питает иллюзии по силовому решению", - подчеркнул глава армянского государства.

Он обратил внимание на то, что Армения выразила готовность выполнять функции гуманитарного коридора, а также самостоятельно предоставлять гуманитарную помощь пострадавшим в ходе конфликта.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала