Рейтинг@Mail.ru
Жители Цхинвали шли на концерт Гергиева целыми семьями - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Цхинвали шли на концерт Гергиева целыми семьями

Читать ria.ru в
Электричество в центре города, практически полностью разрушенного в результате нападения грузинских войск в ночь на 8 августа, еще не восстановлено.

ЦХИНВАЛИ, 21 авг - РИА Новости. Жители Цхинвали шли на концерт Валерия Гергиева, который он дал в четверг вечером вместе с оркестром Мариинского театра на площади перед зданием парламента Южной Осетии, целыми семьями, подсвечивая себе дорогу мобильными телефонами, передает корреспондент РИА Новости.

Электричество в центре города, практически полностью разрушенного в результате нападения грузинских войск в ночь на 8 августа, еще не восстановлено.

Задолго до начала концерта со всех концов города, а также из многих районов непризнанной республики в Цхинвали стали съезжаться люди, чтобы послушать выступление своего земляка.

В импровизированном зале под открытым небом не хватило мест для всех желающих, люди стояли в метрах 30-40 от центральной площадки и слушали выступление оркестра Мариинского театра. Жители продолжали идти к сценической площадке и после начала концерта, освещая дорогу мобильными телефонами.

Казалось, что ночной Цхинвали вернулся к мирной жизни: несмотря на темноту улиц, люди шли с детьми, целыми семьями. Это был настоящий праздник для жителей Южной Осетии.

Правоохранительные органы республики предприняли особые меры для обеспечения безопасности на таком масштабном для республики мероприятии. Весь центр города был перекрыт военными автомобилями. Задолго до подступов к сценической площадке были выставлены усиленные наряды милиции, народного ополчения, а также военнослужащих российской армии.

По словам и.о. министра внутренних дел Михаила Миндзаева, сотрудники милиции предприняли все меры, чтобы пресечь возможные провокации в связи с концертом Валерия Гергиева. По усиленному режиму службу несли более 1,5 тысяч сотрудников МВД.

Концерт прошел без происшествий. Валерий Георгиев высказал поддержку югоосетинскому народу и заявил журналистам перед концертом, что, "где бы он ни находился, он всегда был и остается осетином".

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики Цхинвали. Город практически полностью разрушен. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала