Рейтинг@Mail.ru
Всенародный сход в Сухуми поддержал обращение к РФ о признании Абхазии - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всенародный сход в Сухуми поддержал обращение к РФ о признании Абхазии

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, более 47 тысяч человек, собравшись на площади Свободы, подняли руки в знак поддержки этого решения.

СУХУМИ, 21 авг - РИА Новости. Всенародный сход в Сухуми в четверг поддержал обращение к России о признании независимости Абхазии.

Как передает корреспондент РИА Новости, более 47 тысяч человек, собравшись на площади Свободы, подняли руки в знак поддержки этого решения.

Парламенты Абхазии и Южной Осетии, давно заявлявших о стремлении войти в состав России, накануне утвердили обращения к РФ о признании их независимости.

"Призываем Российскую Федерацию признать Абхазию в качестве суверенного и независимого государства и предлагаем заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Учитывая, что по-прежнему велика угроза грузинской агрессии и что нельзя исключить возможность появления на территории республики вооруженных сил третьих государств, считаем важным включить в этот договор положение о дальнейшем прибывании на территории Абхазии вооруженных сил России", - говорится в обращении.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Российские военные располагают данными, что после нападения на Южную Осетию грузинские власти планировали захват Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала