Рейтинг@Mail.ru
Казахстан призывает решать проблему Южной Осетии на основе Устава ООН - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан призывает решать проблему Южной Осетии на основе Устава ООН

Читать ria.ru в
"Опыт показывает, что территориальные конфликты силовыми методами не решить, поэтому альтернативы мирному решению конфликта не существует", - отметил представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев.

АСТАНА, 18 авг - РИА Новости. Урегулирование грузино-южноосетинского конфликта должно происходить в соответствии с Уставом ООН и другими международными документами, полагает официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев, слова которого приводятся в сообщении казахстанского внешнеполитического ведомства.

"Урегулирование данного конфликта должно происходить в правовом пространстве, определенном Уставом Организации Объединенных Наций, Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ и международными пактами 1966 года о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах", - сказал в понедельник Ашикбаев, отвечая в Астане на вопросы журналистов.

По его словам, Казахстан приветствует подписание плана урегулирования конфликта.

"Это, безусловно, позитивный факт, который создает правовую основу для решения данной проблемы. Опыт показывает, что территориальные конфликты силовыми методами не решить, поэтому альтернативы мирному решению конфликта не существует", - отметил Ашикбаев.

Казахстан также призывает обеспечить доступ в пострадавшие регионы гуманитарной помощи.

"Мы наблюдаем в регионе гуманитарную катастрофу... Поэтому важной задачей в настоящее время является обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарной помощи пострадавшему гражданскому населению", - сказал представитель МИД Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала